Финал Кубка, который мы заслужили! «Балтика» проиграла «Зениту», но удивила — РИА Новости Спорт, 02.06.2024

Петербургский «Зенит» победил калининградскую «Балтику» и стал пятикратным обладателем Кубка России по футболу. РИА Новости Спорт делится впечатлениями от событий на стадионе «Лужники» в Москве, которые по концентрации и яркости ничуть не уступили главному матчу евросезона-2023/24.© Соцсети организаторовПостер суперфинала Кубка России по футболу© Соцсети организаторовПостер суперфинала Кубка России по футболуКубок России по футболу02 июня 2024 • начало в 18:00ЗавершенБалтикаРоссия1 : 2ЗенитРоссия40‎’‎ • Алекс Фернандес (Данила Козлов)81‎’‎ • Нино90‎’‎ • Нуралы Алип (Андрей Мостовой)

Поединок легенд ЦСКА

Но без армейского клуба в суперфинале. «Зенит» на предыдущей стадии выбил «красно-синих» из Кубка России и вышел на калининградцев, которые неожиданно выбили «Спартак». Символично, что клубы возглавляют Сергей Семак и Сергей Игнашевич, которые, будучи игроками, золотыми буквами вписали свое имя в историю ЦСКА.«Зенит» дожал ЦСКА. В суперфинале Кубка России — дуэль Семака с Игнашевичем15 мая, 23:50Но было и немало других интриг. Интересовало, как проведет матч вратарь «Балтики» Евгений Латышонок, которого сватают в «Зенит». Да и вообще, сможет ли андердог дать бой тотальному фавориту?

• В сезоне-2023/24 команды встречались четыре раза: в Кубке обменялись победами, а в национальном первенстве петербуржцы дважды брали верх.

И, наконец, самое удивительное. Доминирующий чемпион России, вырвавший золото на самом финише у «Динамо» и «Краснодара», встретился с командой, занявшей 15-е место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и вылетевшей в Первую лигу. «Балтика» была в шаге от повторения успеха ростовского СКА в 1981 году и «Тосно» в 2018-м: тогда обе команды поднимали над головой Кубок страны, однако покидали высший дивизион.«Зенит» чуть не сглазили. У команды Семака еще очень много проблем25 мая, 19:20

Прощальный аккорд

«Балтика», пытающаяся реабилитироваться за провал в чемпионате, начала по конспектам дортмудской «Боруссии» во вчерашнем финале Лиги чемпионов УЕФА против «Реала». Калининградцы на старте создали три опасных момента! Нино спас «сине-бело-голубых» после того, как Кристиан Бистрович перебросил вратаря Дениса Адамова. Затем Александр Осипов нашел скидкой Диего Луну, который не попал в створ из отличной позиции. Спорным получился эпизод с падением футболиста «Балтики» в штрафной «Зенита»… Однако Сергей Карасев даже не прибег к видеоповтору (VAR).Петербуржцы очнулись ближе к 20-й минуте. Иван Сергеев, лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Кубка, запорол два момента. А затем настало время Латышонка, который несколько раз уверенно вступил в игру, — его сейв после удара Клаудинью и вовсе стал украшением матча в «Лужниках».© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСуперфинал FONBET Кубка России. Матч «Балтика» — «Зенит»© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в медиабанкСуперфинал FONBET Кубка России. Матч «Балтика» — «Зенит»И все же, в отличие от субботних событий на лондонской арене «Уэмбли», мы увидели гол в первом тайме. И пропустил «Зенит»! Балтийцы на 40-й минуте организовали контратаку, Данила Козлов выкатил на пустые ворота, а Алексу Фернандесу оставалось лишь не промахнуться.»Зенитовцы» могли сравнять до перерыва, вот только у Матео Кассьерры не получилось уложить мяч в правый верхний угол после паса Клаудиньо… Потрясающий первый тайм. И, что важнее, зарождение сенсации.Второй тайм начался с вратарских перформансов. Адамов перевел мяч в штангу и не дал калининградцам сделать счет 2:0, после чего Латышонок вновь заставил фанатов апплодировать своей игре. Голкипер вытащил из-под перекладины! «Зенит» пошел на настоящий штурм, а Латышонок продолжал творить чудеса. Ведь после ошибки Бистровича команда с берегов Невы была обязана сравнять счет, однако Вендел и Клаудиньо не смогли пробить поймавшего кураж вратаря. Временами спасала и удача, которая игнорировала «Балтику» в дебюте противостояния — на протяжении десяти минут номинальные хозяева жались к воротам и оставляли «Зениту» свободные зоны. Так на 66-й минуте Вендел остался один и все же огорчил Латышонка, но вмешался VAR — на повторе видно, как в ходе атаки Александр Ерохин жестко заехал по ноге тезке Жирову, и Карасев гол справедливо отменил.© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСуперфинал FONBET Кубка России. Матч «Балтика» — «Зенит»© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в медиабанкСуперфинал FONBET Кубка России. Матч «Балтика» — «Зенит»

«Балтика» не выстояла…

Дальше было затишье. И новое взятие ворот «Балтики», которое не смог отменить никакой VAR: калининградцы припарковали автобус у владений Латышонка, но за девять минут до финального свистка транспортное средство не стало помехой для «Зенита». Рыбчинский подменил Латышонка и вынес мяч с линии… Точно на Нино, отправившего, как и Фернандес, мяч в пустые ворота.Удержать победу не удалось (хотя Адамов столько ошибался, что «Балтика» могла и повести) — задача изменилась на «дожить до серии пенальти». С ней калининградцы тоже не справились. Никакого соперничества вратарей-воспитанников академии «Краснодара», никакой сказки — на четвертой добавленной минуте Нуралы Алип после подачи Андрея Мостового приговорил парней Игнашевича.

* * *

«Зенит» завоевал первый в истории клуба «требл» (к Суперкубку и золоту РПЛ добавился пятый Кубок страны). Доминирование «сине-бело-голубых» продолжается. А «Балтике», прыгнувшей сегодня выше головы, мы желаем скорейшего возвращения в элиту.

• Новый трофей «Зенит» может взять уже 13 июля. В рамках Суперкубка России футболисты Семака встретятся с серебряным призером РПЛ «Краснодаром».