ФИФА заплатит «Барселоне» более 3 млн евро за травму Гави в матче сборной

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Испанский футбольный клуб «Барселона» получит компенсацию от Международной федерации футбола (ФИФА) за травму полузащитника команды Гави, полученную в матче квалификации чемпионата Европы 2024 года, сообщает Mundo Deportivo. В воскресенье 19-летний полузащитник получил повреждение в матче отборочного турнира Евро-2024 против команды Грузии (3:1). Он вышел на матч в стартовом составе, но уже в первом тайме получил повреждение и был заменен на 26-й минуте. Позднее СМИ сообщали, что Гави порвал крестообразную связку правого колена и пропустит остаток сезона, финальную часть чемпионата Европы в Германии и летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Сообщается, что компенсация клубу начнет отчисляться на 28-й день травмы и будет зависеть от фиксированной зарплаты футболиста. Программа выплачивает клубам максимальную компенсацию в размере до 7,5 млн евро на одного игрока. По информации издания, «Барселона» получит от ФИФА от 3 млн до 4,3 млн евро в зависимости от сроков восстановления футболиста. В текущем сезоне Гави сыграл за «Барселону» в 15 матчах, забил два гола и отдал одну результативную передачу. Его действующее соглашение с «сине-гранатовыми» рассчитано до июня 2026 года.Тренер сборной Испании рассказал о серьезности травмы Гави09:20