ЭСК РФС вынес решение по вопросу с пенальти в матче «Динамо» и «Локомотива»

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Арбитр Роман Сафьян верно не назначил пенальти в ворота московского «Динамо» в игре со столичным «Локомотивом», сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС) со ссылкой на решение экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (ЭСК РФС). В матче 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) футболисты «Локомотива» одержали победу над «Динамо» со счетом 4:2. Департамент инспектирования РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу Сафьяна в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Динамо» на 85-й минуте. «»Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Динамо» на 85-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях игрока обороняющейся команды «Динамо» Сабы Сазонова в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Локомотив» Артемом Дзюбой в собственной штрафной площади комиссия не усмотрела нарушения правил, так как оба игрока одновременно касаются мяча, после чего между ними происходит незначительный контакт по инерции, являющийся ненаказуемым ввиду отсутствия безрассудности в действиях защитника. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде», — гласит вердикт. Российская премьер-лига (РПЛ)28 мая 2023 • начало в 16:30ЗавершенДинамо МоскваРоссия2 : 4ЛокомотивРоссия45‎’‎ • Федор Смолов (П)55‎’‎ • Саба Сазонов (Арсен Захарян)45‎’‎ • Наир Тикнизян (Дзюба)63‎’‎ • Максим Глушенков (Даниил Куликов)77‎’‎ • Максим Ненахов88‎’‎ • Вильсон Изидор (Максим Глушенков)
Смотреть все голы ЭСК РФС также пришла к выводу, что судья Алексей Амелин ошибочно не удалил с поля игрока екатеринбургского «Урала» Ибраима Сиссе на 50-й минуте матча 29-го тура против подмосковных «Химок» (3:0). По мнению всех членов комиссии, его действия в единоборстве за мяч с игроком «Химок» Ильей Садыговым угрожали безопасности соперника, учитывая высокую скорость вступления в единоборство, высокий контакт с продавливанием развернутой ногой с использованием открытой стопы, что говорит о применении чрезмерной силы игроком «Урала».Семак призвал клубы РПЛ брать пример с «Зенита»31 мая, 11:50