Экс-первая ракетка мира осудил штраф россиянке Андреевой на Уимблдоне

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Бывшая первая ракетка мира американец Энди Роддик в своем Twitter назвал перебором штрафное очко россиянке Мирре Андреевой в матче четвертого круга Уимблдонского теннисного турнира против американки Мэдисон Киз. Матч между Андреевой и Киз (25-й номер посева) прошел в понедельник и завершился поражением 16-летней россиянки. Судья матча оштрафовал Андрееву в розыгрыше финального гейма в третьем сете за то, что она бросила ракетку на корт. Россиянка перед этим получила предупреждение от судьи после тай-брейка второго сета. В моменте со штрафом Андреева пыталась объяснить арбитру, что упала на корт и поэтому выронила ракетку, не специально, однако ее доводы не были приняты. После штрафа Киз уже получила матч-пойнт и завершила встречу в свою пользу. По окончании матча Андреева пожала руку сопернице, но прошла мимо вышки с арбитром. «»Я не думаю, что она бросила бы ракетку, если бы не поскользнулась. Похоже на реакцию на это… Выглядит как превышение полномочий», — написал Роддик. Турниры Большого шлемаWimbledon WTA10 июля 2023 • начало в 13:05ЗавершенМэдисон КизСША2 : 13:67:66:2Мирра АндрееваРоссияТакже россиянку в Twitter поддержали многие болельщики, называя решение судьи «ужасным» и отмечая, что «Андреева не заслужила штраф за то, что поскользнулась». «Неправильное поведение главного судьи, который на матч-пойнте назначает штраф вместо предупреждения Андреевой, которая роняет ракетку на землю после ошибки. Возможно, молодая теннисистка платит потому, что она русская», — написал в Twitter пользователь rtrunfio.Чемпионка Уимблдона вышла в четвертьфинал после снятия соперницы16:12