Две передачи Кучерова принесли «Тампе» победу над «Торонто» — РИА Новости Спорт, 04.04.2024

МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграли «Торонто Мейпл Лифс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Торонто, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу гостей. В составе «Тампы» шайбы забросили Виктор Хедман (11-я минута), Брейден Пойнт (23), Стивен Стэмкос (29) и Ник Пол (55). У «Торонто» отличился лучший снайпер чемпионата Остон Мэттьюс (19), для которого этот гол стал 63-м в сезоне. Национальная хоккейная лига (НХЛ)04 апреля 2024 • начало в 02:00ЗавершенТоронтоКанада1 : 4Тампа-БэйСША19:00 • Остон Мэттьюс (Морган Райлли, Джон Таварес)10:03 • Виктор Хедман (Никита Кучеров, Брэндон Хагель)22:54 • Брэйден Пойнт (Никита Кучеров, Энтони Дюклер)28:47 • Стивен Стэмкос (Брэндон Хагель, Хайдн Флери)54:19 • Ник Пол (Даррен Рэддиш)
Смотреть все голы Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров отметился двумя голевыми передачами и был признан второй звездой встречи. Россиянин довел общее число набранных очков за сезон-2023/24 НХЛ до 129 (42 гола и 87 передач) и тем самым установил новый личный рекорд результативности, клубный рекорд и рекорд среди россиян за всю историю лиги. Кучеров превзошел собственное же достижение сезона-2018/19, когда он набрал 128 очков и побил рекорд Александра Могильного (127 очков, сезон-1992/93), став самым результативным российским хоккеистом в истории в одном регулярном сезоне Национальной хоккейной лиги. Также Никита Кучеров вновь возглавил бомбардирский зачет сезона-2023/24 и опередил на два очка канадского нападающего «Колорадо Эвеланш» Натана Маккиннона (127 баллов в 75 играх). Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 28 бросков из 29 и был признан первой звездой матча. Защитник «Торонто» Илья Любушкин заблокировал один бросок и провел три силовых приема. Вратарь «Мейпл Лифс» Илья Самсонов остался в запасе. «Тампа» одержала четвертую победу в последних пяти матчах. «Лайтнинг» занимают четвертое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, имея в своем активе 91 балл после 75 игр. «Торонто» прервал трехматчевую победную серию. «Мейпл Лифс» идут третьими в Атлантическом дивизионе с 95 очками.Кучеров набрал 129 очков в сезоне НХЛ и установил рекорд среди россиян03:38