Два паса Кучерова не помогли «Тампе» избежать поражения в матче с «Оттавой» — РИА Новости Спорт, 12.04.2024

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» проиграли «Оттаве Сенаторз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Тампе, завершилась победой гостей в серии буллитов со счетом 3:2 (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0). В составе «Оттавы» шайбы в основное время забросили Брэди Ткачук (9-я минута) и Дрейк Батерсон (43). Автором решающей попытки в серии буллитов стал Ткачук. У «Тампы» голами отличились Конор Шири (10) и Брейден Пойнт (13). Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров оформил ассистентский дубль. Россиянин возглавляет бомбардирский зачет сезона-2023/24 НХЛ. В 78 матчах он набрал 141 балл (43 гола и 98 передач). В игре с «Оттавой» Кучеров стал первым в истории российским хоккеистом, набравшим 140 очков в одном сезоне НХЛ, а также по очкам в одной «регулярке» лиги он вышел на чистое второе место в истории НХЛ среди европейских хоккеистов, опередив Петера Штястны (139 очков в сезоне-1981/82). Лучшим в истории игроком из европейцев по очкам в сезоне НХЛ является Яромир Ягр, который в сезоне-1995/96 набрал 149 баллов. Кучеров стал первым в истории россиянином, набравшим 140 очков в сезоне НХЛ02:29Защитник «Оттавы» Артем Зуб нанес один бросок в створ ворот, провел два силовых приема и заблокировал один бросок. В параллельной встрече хоккеисты «Торонто Мейпл Лифс» уступили «Нью-Джерси Девилз» (5:6). Американский нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс оформил дубль и довел общее число своих голов в сезоне-2023/24 до 68. Также «Нью-Йорк Айлендерс» одолели «Монреаль Канадиенс» в овертайме (3:2) и одержали шестую победу подряд. «Островитяне» занимают седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции и идут третьими в Столичном дивизионе, имея в своем активе 89 очков после 79 игр.«Рейнджерс» проиграли «Филадельфии», несмотря на гол Панарина05:08