«Атлетик» схитрил с заменой вратаря ради победы в премии, пишут СМИ — РИА Новости Спорт, 16.05.2024

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. «Атлетик» из Бильбао заменил вратаря Унаи Симона на 61-й минуте матча 36-го тура чемпионата Испании по футболу против «Сельты» из Виго, чтобы помочь ему в борьбе за престижный трофей Саморы, утверждает Relevo. Встреча прошла в среду вечером в Виго. 26-летний Симон является главным претендентом трофей имени Рикардо Саморы, который вручается вратарю с наименьшим показателем пропущенных мячей в среднем за игру в чемпионате Испании. Буффон назвал фаворита Евро-202414 мая, 20:21Чтобы претендовать на награду, голкипер должен провести минимум 28 матчей за сезон Ла Лиги, и в каждом из учитываемых матчей нужно отыграть не меньше 60 минут. В матче с «Сельтой» Симон отстоял час игрового времени на ноль, после чего был заменен на Хулена Агирресабалу. У Симона теперь 33 пропущенных мяча в 35 матчах и коэффициент 0,94 пропущенных мячей за игру. Он опережает Алекса Ремиро из «Реал Сосьедад» (1,03) и Марка-Андре тер Штегена из «Барселоны» (1,04). Главный тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде на послематчевой пресс-конференции отделался намеком на вопрос о причинах вратарской замены. «»У нас очень хорошие вратари. Один бьется за звание голкипера с наименьшим количеством пропущенных мячей в Примере, второй выиграл Кубок Испании. Не думаю, что у кого-то должны быть проблемы с тем, что мы используем обоих вратарей. Я могу использовать их по своему усмотрению и никогда не буду вмешиваться в расстановки других», — сказал Вальверде. После замены вратаря «Атлетик» пропустил два гола и проиграл матч со счетом 1:2.Левандовскому планируют вручить «Золотой мяч» за 2020 год, сообщают СМИ14 мая, 17:42