«Судья ограбила 16-летнюю россиянку». Фанаты встали на защиту Андреевой

Российская теннисистка блестяще проводила матч против американки Мэдисон Киз и могла пробиться в четвертьфинал Уимблдона, но сначала дала слабину сама, а потом судьи приняли крайне неоднозначное решение в пользу соперницы. Фанаты тенниса в социальных сетях выразили недовольство решением арбитра, а Мирра даже не пожала ей руку после матча.

Что случилось между судьей и Андреевой

Скандалом завершилась одна из самых ярких встреч на Уимблдоне-2023. Восходящая звезда мирового тенниса 16-летняя Мирра Андреева едва не одержала седьмую победу подряд на турнире. Россиянка уверенно взяла первый сет в противостоянии с Мэдисон Киз и вела со счетом 4:1 во втором, однако потом внезапно начала проваливать один розыгрыш за другим. В итоге все решалось на тай-брейке, где чуть точнее была американка.Турниры Большого шлемаWimbledon WTA10 июля 2023 • начало в 13:05ЗавершенМэдисон КизСША2 : 13:67:66:2Мирра АндрееваРоссияПосле окончания партии Мирра в сердцах бросила ракетку, за что получила предупреждение от судьи. Кто бы тогда мог подумать, чем это все обернется. А пока в третьем сете Андреева делала все возможное, чтобы спасти матч. Получалось с переменным успехом. При счете 5:2 в пользу Киз случился эпизод, который все будут обсуждать еще долго. Россиянка поскользнулась в попытке нанести удар по мячу, у нее выпала из рук ракетка и ударилась о корт.Судья, видимо, под впечатлением от предыдущего эпизода с брошенной ракеткой, посчитала, что и на этот раз юная Андреева поддалась эмоциям. В итоге Мирра была оштрафована очком, Киз получила матч-бол, который реализовала и вышла в четвертьфинал. Россиянка пыталась спорить и объяснить судье, что просто поскользнулась и не сделала ничего такого, за что ее можно было наказывать. Однако девушка на вышке была непреклонна. Андреева была настолько расстроена, что даже не пожала руку судье после окончания встречи.Звезду тенниса уничтожила 16-летняя россиянка. Андреева возьмет Уимблдон?6 июля, 18:18

«Действия судьи должны быть расследованы»

Главный скандал дня сразу же нашел отклик в социальных сетях. Фанаты тенниса рассуждали, насколько правильно было наказывать россиянку в том моменте. Большинство пришло к выводу, что решение судьи было слишком жестким и, возможно, было принято в том числе из-за национальности Андреевой.»О чем, черт возьми, думала судья, когда задумала наказать россиянку штрафным очком», — удивилась Arianna.«»Судья приняла отвратительное решение, зафиксировав нарушение, когда Мирра просто поскользнулась. Ужасный способ закончить турнир для 16-летнего таланта. Она так круто шла по сетке. Действия судьи должны быть расследованы», — отметил Andrew Jenson.»Судья просто нагло ограбила 16-летнюю россиянку. Девушка просто поскользнулась, в результате чего у нее выпала ракетка из рук. А ее потом наказывают штрафным очком и дают сопернице матч-бол», — написал Goethe.«»Нет сомнений, что судья не стала бы штрафовать теннисистку с более мощной репутацией. Это было мерзкое решение. Возможно, тот факт, что Андреева из России, облегчил принятие решения», — заявил Shaaschi.»Какой несправедливый поступок судьи и полное отсутствие спортивного этикета со стороны Киз. Так не выигрывают матчи», — отметила Annemiek Heutnik.Важность того момента заключается в том, что Андреева сумела навязать борьбу американке в трудный момент и в теории имела шансы перевернуть игру еще раз. В женском теннисе такое случается сплошь и рядом. Собственно, Киз сумела сделать тоже самое во втором сете, когда проигрывала Мирре. Если бы россиянка взяла тот гейм, счет стал бы уже 3:5, а дальше нужно было взять свою и чужую подачу. Вполне рабочий вариант.Очень жаль, что сказка талантливой теннисистки закончилась таким образом. С другой стороны, очередное блестящее выступление Андреевой на турнире Большого шлема не оставляет сомнений, что ее победы придут, и это будет в обозримом будущем. И тогда никакие спорные решения судей не помешают ей добиться того, чего она заслуживает.Британцы не дают визу восходящей звезде российского тенниса. Боятся?4 июня, 13:18