«Спартак» выжил в Питере без Промеса и Абаскаля. Чемпион разочаровал? — РИА Новости Спорт, 02.03.2024

Перетерев все криминальные подробности дела Квинси Промеса, фанаты и журналисты задались вопросом, как отсутствие застрявшего в ОАЭ форварда скажется на тактике «красно-белых». На сборах Гильермо Абаскаль наигрывал схему «4-4-2». Пару нападения вместе с Промесом составлял единственный новобранец клуба костариканец Манфред Угальде. Против «Зенита» спартаковцы и сыграли классическую «4-4-2», а роль Промеса исполнил Александр Соболев.Русский Промес, как называют Михаила Игнатова, остался на скамейке запасных, как и номинальный капитан команды Георгий Джикия, у которого то ли нет конфликта с Абаскалем, то ли есть желание заключить контракт с «красно-белыми» на, как минимум, не худших, чем сейчас, условиях. С капитанской повязкой гостей вывел Роман Зобнин, отыгравший на позиции правого защитника.© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМарио Фернандес («Зенит») в борьбе за верховой мяч с Даниилом Хлусевичем и Срджаном Баричем (оба — «Спартак»)© РИА Новости / Алексей ДаничевПерейти в медиабанкМарио Фернандес («Зенит») в борьбе за верховой мяч с Даниилом Хлусевичем и Срджаном Баричем (оба — «Спартак»)Второй вопрос, на который очень хотелось получить ответ еще до начала игры, был связан с внезапным отъездом Абаскаля. Он прилетел со сборов в Санкт-Петербург, провел предматчевую трениоровку в манеже зенитовской академии — и улетел в Москву смотреть футбол на спартаковской базе. Что это, раннее бегство с тонущего корабля или желание таким образом встряхнуть команду?До начала встречи был вопрос и по зенитовскому составу. Хотя нынче достаточно выпустить в основе всего трех футболистов из России или стран ЕАЭС, все равно Сергею Семаку нужно было выбирать, использовать с первых минут хорошо зарекомендовавшего себя на сборах юного бразильца Педро и защитника Нуралы Алипа или поставить также показавшего себя на сборах пару центральных защитников Нино — Страхиня Эракович. Других вариантов просто не было, ведь кроме трио россиян — Денис Адамов, Андрей Мостовой, Марио Фернандес — других бойцов с нужными паспортами в распоряжении тренерского штаба хозяев не было. Получивший российское гражданство Клаудиньо по-прежнему считается бразильцем. Семак отдал предпочтение надежности обороны.Промес жестко подставил «Спартак». Куда теперь провалятся «красно-белые»?14:20В первом тайме «Зенит» владел инициативой, но до опасных моментов дело не доходило. На четвертой минуте замешкался у ворот Александра Максименко новобранец питерского клуба Артур, пришедший на замену Малкому. Самый опасный момент возник после срезки Алексиса Дуарте. С ленточки ворот мяч вынес Даниил Хлусевич. На 36-й минуте шанс отличиться снова имел Артур, гостей выручил вратарь. До перерыва зрители забитых голов не увидели, и лишь самые ярые поклонники «Зенита» могли разглядеть, в чем хозяева превосходили «Спартак».В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала после отскока мяча мог отличиться лучший бомбардир «Зенита» Матео Кассьерра, но удар у него не получился. Затем прорвался по правому флангу Угальде и мог сразу же отработать часть уплаченных за него 15 миллионов евро. Только его удар пришелся мимо ворот. На 70-й минуте пришло время замен. Семак сделал их по позициям. Вместо, пожалуй, чересчур тянувшего одеяло на себя Фернандеса вышел Вячеслав Караваев, а вместо Артура — Педро. Спартаковский штаб тут же ответил своей заменой по позиции. Зрители, установившие на этом матче рекорд сезона РПЛ, увидели русского Промеса: Игнатов заменил Соболева.Российская премьер-лига (РПЛ)02 марта 2024 • начало в 19:30ЗавершенЗенитРоссия0 : 0Спартак МоскваРоссияСемак очень часто практикует замены в концовке встречи. Вот и против «Спартака» выпустил Ильзата Ахметова и Ивана Сергеева. Только до конца основного времени играть оставалось всего ничего, а добавил Карасев лишь четыре минуты. Главный тренер «Зенита» нервничал и схлопотал от Карасева желтую карточку. Спартаковцы же спокойно защищались, а в концовке могли даже забить победный гол. На четвертой добавленной минуте после удара Игнатова мяч прошел в сантиметрах от штанги.