Солдатенков спас от позора. Сборная России сыграла вничью с Катаром

Сборная России по футболу завершила сентябрьский сбор гостевой ничьей с командой Катара. Встреча на стадионе «Эль-Джануб» завершилась со счетом 1:1.Информационное сопровождение матча со стороны Катарской футбольной ассоциации (QFA) было окутано завесой тайны. До последнего принимающая сторона тянула с официальным объявлением о факте и месте проведении игры, а после этого на протяжении нескольких дней методично игнорировала запросы журналистов. Только в день матча в национальной ассоциации сообщили, что на игре ожидается около 10 тысяч болельщиков. Прогноз в итоге был превышен — на трибунах собралось 13835 болельщиков. Также в QFA объяснили, почему для проведения матча был выбран один из самых удаленных и неудобных с точки зрения логистики стадионов, принимавших матчи чемпионата мира — 2022.»Эль-Джануб» был выбран для проведения матча сборных Катара и России, потому что на других аренах в эти дни проводятся клубные соревнования. Этот стадион — не план Б. Это стадион чемпионата мира, который был доступен и готов к проведению матча с точки зрения инфраструктуры и состояния газона», — заявили РИА Новости в пресс-службе ассоциации.Сборная России могла обыграть Катар, считает Литвинов20:44Перед игрой появилась непроверенная информация о том, что перед матчем не будут исполняться государственные гимны стран. Можно было бы предположить, что в этом кроется какой-то политический подтекст и катарцы не хотят привлечь к себе излишнее внимание коллективного запада. На деле опасения не подтвердились — гимн России прозвучал-таки в Катаре, хоть и почти на год позже, чем мог бы, если бы не санкции со стороны ФИФА и УЕФА.После чемпионата мира в Катаре не случилось футбольного бума, как это было в России. Тем не менее их болельщики весьма активно поддерживали свою команду. Тут нашлось место и кричалкам, и барабанам, и исландскому «Ху!». Поклонники российской команды хоть и были в меньшинстве, но на протяжении всего матча напоминали о своем присутствии незамысловатыми скандированными и хоровым исполнением гимна перед стартовым свистком. Самым же неожиданным гостем российского сектора оказался экс-капитан сборной Артем Дзюба. А точнее, его картонная фигура. Похоже, таким образом болельщики пытались зарядить наших нападающих на голевые свершения.Стартовый отрезок матча получился для сборной России неплохим — вратарь хозяев Мешал Баршим в полной мере оправдал свое имя, не позволив отличиться ударами со средней дистанции ни Александру Головину, ни Федору Чалову, ни кому бы то ни было еще. Ближе к середине тайма сборная Катара перехватила инициативу и раз за разом вскрывала оборону команды Валерия Карпина за счет быстрых прорывов через фланги обороны. Очередной пожар от защитников привел к стычке между вратарем Матвеем Сафоновым, защитником Артемом Макарчуком и полузащитником Даниилом Фоминым. Вмешательство партнеров по команде и скорое приближение перерыва смогли потушить зреющий конфликт.© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВратарь сборной России по футболу Матвей Сафонов на тренировке перед товарищеским матчем со сборной Катара в Дохе.© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкПосле перерыва россияне попытались вернуться в игру, но выход на поле свежих игроков не дал желаемого результата. Вторая порция замен получилась разогревом перед открытием счета — на 69-й минуте вместо Сафонова в игру вступил Илья Лантратов, для которого эта игра стала дебютной в составе сборной. К сожалению, первый же удар в створ его ворот обернулся голом сборной Катара. Отличился Ахмед Алааэлдин, для которого этот гол стал всего лишь вторым в составе национальной команды.Катарцы попытались сохранить свои ворота в неприкосновенности, но сборная России смогла сравнять счет на последней минуте основного времени — после подачи с углового отличился Александр Солдатенков.Теперь главному тренеру российской команды Валерию Карпину предстоит провести глубокий анализ всего сентябрьского сбора. В трех матчах на нем россияне дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Хочется надеяться на то, что в октябре, если команда соберется, болельщики увидят более содержательную игру и более удовлетворительные результаты.Почетный президент РФС объяснил важность матчей сборной России с ЕгиптомВчера, 21:40