Россияне красиво вернулись на Уимблдон и не стали статистами

Уимблдонский теннисный турнир завершился в воскресенье в Лондоне. Триумфаторами третьего в сезоне турнира Большого шлема стали испанец Карлос Алькарас и Маркета Вондроушова из Чехии. Лучший результат из российских участников показал Даниил Медведев, дошедший до полуфинала.

Поражение со знаком «плюс»

Российские теннисисты вернулись на старейший турнир в мире после годичного перерыва. В 2022 году Уимблдон стал единственным турниром Большого шлема, куда организаторы не допустили россиян и белорусов. За это Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили Уимблдон права начислять участникам рейтинговые очки, превратив его, по сути, в показательные соревнования. В 2023 году руководство Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета решило избежать повторения этой истории и допустило российских и белорусских теннисистов в нейтральном статусе с условием подписания ими соответствующей декларации. Первая неделя Уимблдона стала в некотором роде римейком стартовой семидневки Открытого чемпионата Франции месячной давности. Фавориты потихоньку продвигались по турнирной сетке, некоторые из них спотыкались и отправлялись домой, но не к ним было приковано основное внимание прессы. Его, как и на «Ролан Гаррос», захватила российская теннисистка Мирра Андреева. Путь к основным баталиям на лондонских кортах, как и месяц назад в Париже, начался для восходящей звезды российского тенниса с квалификации. Ее Андреева, хоть и не без проблем, но прошла — и попала на непростую соперницу, китаянку Ван Сиюй, сопротивление которой преодолела только в трех сложных партиях. Во втором круге 16-летняя россиянка выиграла у чешки Барборы Крейчиковой, посеянной под 10-м номером. Из-за травмы экс-чемпионка «Ролан Гаррос» не смогла завершить матч. Теннисистка Корнеева не сможет оформить календарный юниорский ШлемВчера, 14:58В третьем круге к Андреевой пришел уже полноценный успех — она взяла верх в двух партиях над 22-й ракеткой турнира Анастасией Потаповой. Причем для соотечественницы уимблдонские корты не просто были знакомыми — она побеждала на них в юниорском разряде. А Мирра выступала на лондонской траве впервые и тем не менее одержала убедительную победу. Но в четвертом круге путь Андреевой на Уимблдоне завершился. Как и на Открытом чемпионате Франции, она проиграла теннисистке из США. В Париже это была Кори Гауфф, в Лондоне — Мэдисон Киз. Такая же канва была и у самого матча: Андреева взяла первый сет на юношеском задоре, но потом соперница подобрала к ее игре ключи и оставила вне игры. Но для Мирры это поражение — со знаком «плюс»: оно как кирпичик опыта в фундамент ее грядущей продолжительной, как все надеются, карьеры. Уже после завершения выступления Андреевой на Уимблдоне издание Tennis World USA сообщило, что Мирра, якобы, намеревается получить французское гражданство. Эту информацию опроверг РИА Новости агент Андреевой Лев Кассиль, заявив, что она является некорректной, и никакого другого гражданства, кроме российского, у теннисистки нет. Помимо Андреевой до четвертого круга на Уимблдоне дошла только одна российская теннисистка — Екатерина Александрова, которая уступила на этой стадии второй ракетке мира Арине Соболенко из Белоруссии. Победительница Уимблдона заявила о желании «выпить немного пива»Вчера, 18:46Соболенко, в свою очередь, упустила на этом Уимблдоне шанс возглавить мировой рейтинг, который ей предоставился после поражения польки Иги Швёнтек от украинки Элины Свитолиной в четвертьфинале. Белоруска уступила в полуфинале Онс Жабер из Туниса. Но та, несмотря на шестой номер посева, не смогла в решающем поединке извлечь из этого дивидендов, и чемпионский титул достался спортсменке, на которую вряд ли кто-то ставил до начала турнира — Маркете Вондроушовой из Чехии. Она стала первой несеяной победительницей Уимблдона с момента введения современной системы посева в 1927 году. Впрочем, Вондроушова при этом поддержала определенные традиции — Уимблдон далеко не в первый раз становится счастливым турниром для теннисисток из ее страны. Когда-то здесь восходила звезда Мартины Навратиловой, в конце 90-х здесь победила Яна Новотна, а во втором десятилетии 21-го века дважды первенствовала Петра Квитова.

Медведев не захотел смотреть финал

Благоприятно сложился Уимблдонский турнир в нынешнем году и для представителей российского тенниса в мужском одиночном разряде. Сразу трое россиян — Даниил Медведев, Андрей Рублев и Роман Сафиуллин — вышли в четвертьфинал. Это был всего лишь второй случай за «открытую эру» тенниса, когда такое количество россиян попало в число восьми сильнейших игроков турнира Большого шлема. Предыдущий был на Открытом чемпионате Австралии 2021 года. Однако затем подвиги российских игроков закончились. Рублев, сыгравший в Лондоне несколько тяжелых матчей, в том числе пятисетовый в четвертом круге с казахстанцем Александром Бубликом, не справился с Новаком Джоковичем, уступив сербу в четырех партиях. Сафиуллин, прыгнувший, по мнению многих, на этом Уимблдоне сильно выше головы, проиграл восьмой ракетке турнира итальянцу Яннику Синнеру также в четырех сетах. Победить в финале Джоковича было бы чем-то особенным, сказал Алькарас13:54И лишь Медведев сумел справиться в четвертьфинале Уимблдона с американцем Кристофером Юбэнксом. Но на этот матч Даниил потратил пять партий, и было почти очевидно, что в полуфинале ему не хватит сил для борьбы с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом. Так и вышло — испанец выиграл три сета подряд, отдав россиянину в каждом из них всего по три гейма. Но в целом Медведев положительно оценил свое выступление на Уимблдоне, сказав, что он был очень счастлив вернуться на этот турнир, и выразив надежду, что в будущем ему удастся улучшить этот результат. Также россиянин добавил, что смотреть финал с участием Алькараса и Джоковича он не будет, потому что турнир для него после вылета закончился. Возможно, Медведев и пожалеет потом о таком решении, потому что решающий матч между первой и второй ракетками мира получился настоящим триллером. Первую партию очень легко выиграл Джокович, и в этот момент казалось, что Алькарасу не получится помешать сербу выиграть 24-й титул на турнирах Большого шлема. Однако испанец на невероятном по напряжению тай-брейке второй партии сумел выровнять счет. А в третьем сете и вовсе разгромил титулованного серба, позволив тому взять всего один гейм. Джокович не был бы Джоковичем, если бы не продолжил бороться. Результатом чего стала выигранная четвертая партия. В самом начале решающего сета Алькарас сделал брейк и удержал преимущество, став триумфатором Уимблдона. Для 20-летнего Алькараса этот титул стал 12-м в карьере и шестым в нынешнем сезоне. Это вторая победа испанца на турнирах Большого шлема, в 2022 году он стал чемпионом US Open.Алькарас прервал победную серию Джоковича в тай-брейках18:27