Реабилитация «Спартака»: разгром в дерби экспериментов

Во вторник «Спартак» одержал разгромную победу над «Динамо» в столичном дерби, которое прошло в рамках третьего тура группового этапа пути РПЛ Кубка России, со счетом 4:1.»Спартак» ярко начал сезон, уверенно закрепившись на вершине турнирной таблицы Российской премьер-лиги, но в последних матчах снизил обороты, проиграв «Уралу» (2:3), «Зениту» (1:3) и сыграв вничью с «Ахматом» (0:0). В Кубке России же «красно-белые» выступали довольно успешно и занимали первое место в группе в преддверии дерби, а «Динамо» — второе. Что касается «бело-голубых», то победы над «Балтикой» (2:0) и ЦСКА (2:1), а также весьма напряженная ничья с «Рубином» (2:2) говорили о том, что команда Марцела Лички сейчас находится в бодром расположении духа.Кубок России по футболу29 августа 2023 • начало в 19:30ЗавершенСпартак МоскваРоссия4 : 1Динамо МоскваРоссия06‎’‎ • Александр Соболев15‎’‎ • Срджан Бабич18‎’‎ • Александр Соболев25‎’‎ • Антон Зиньковский65‎’‎ • Муми Нгамалё
Смотреть все голы День матча был омрачен новостями о пропавшей 16-летней фигуристке Алине Горбачевой. Позже ее обнаружили невредимой, но за несколько часов до начала игры фигуристку искали поисковые отряды и полиция, а на медиаэкране стадиона «Спартака» появился баннер с ориентировкой на пропавшую спортсменку. Однако к стартовому свистку было практически понятно, что жизни Горбачевой вряд ли что-то угрожает, поэтому публика была сконцентрирована на футболе.Зрителей на стадионе собралось около 20 тысяч. Не такой ажиотаж, конечно, как на игре «Спартака» с «Зенитом», где было порядка 35 тысяч болельщиков, но по нынешним временам внушительная цифра. Пасмурная погода и накрапывающий дождь не помешали людям приехать на стадион.В стартовый состав «Динамо» не вошли Константин Тюкавин и Фабиан Бальбуэна, что в матче чемпионата сложно представить. Капитанскую повязку надел Сергей Паршивлюк. Саба Сазонов был уже на пути в Турин, поэтому Личка вынужден был экспериментировать с центром обороны, который сформировали Роберто Фернандес и Александр Кутицкий.Новичок «Спартака» ярко дебютировал за клуб. Но его трансфер — провал Вчера, 21:36Новички «Динамо», мексиканский полузащитник Луис Чавес и колумбийский футболист Хорхе Карраскаль, который еще недавно защищал цвета ЦСКА, были заявлены на матч и вышли на поле во втором тайме.В стартовом составе «Спартака» тоже были перестановки. Руслан Литвинов, за отсутствие которого в матчах с «Зенитом» и «Ахматом» Гильермо Абаскаль получил порцию критики, вышел с первых минут. Квинси Промес и Тео Бонгонда остались на скамейке запасных. В кубковой встрече такой расклад видится нормальным.С первых же секунд «Спартак» начал активно действовать в атаке. Это принесло плоды уже к 6-й минуте, счет открыл Александр Соболев. К 15-й минуте встречи дебютный гол забил новичок «красно-белых» Срджан Бабич. Трибуны погнали команду Абаскаля вперед, «Спартак» поймал кураж, на исходе 25-й минуты мяч еще дважды побывал в сетке ворот «Динамо»: Соболев оформил дубль, а Антон Зиньковский убежал в контратаку и поразил ворота Лещука, ему не смог помешать даже экс-спартаковец Паршивлюк.Полузащитник «Спартака» рассказал об отношении Карпина к игрокам клубаВчера, 23:01Личка, учитывая провальную игру команды, произвел замены: на поле вышли Николас Маричаль и Муми Нгамалё вместо Кутицкого и Ярослава Гладышева. Динамовцы стали создавать больше моментов у ворот «Спартака», но так и не смогли забить в первом тайме. В перерыве зрители стали свидетелями зарождения новой семьи — один из болельщиков «Спартака» сделал предложение своей девушке, она ответила согласием.Второй тайм «красно-белые» начали с тем же напором в атаке. Динамовцы пытались забрать инициативу, но получалось это эпизодически. Дмитрий Скопинцев, отметившийся в матче с «Рубином» красивым и результативным дриблингом, пытался реализовать похожий момент, но не попал по воротам. Дебютировавший Чавес активно включился в игру и сразу же после выхода на поле отдал голевую передачу, Нгамалё с острового угла поразил ворота Максименко. Карраскаль же запомнился лишь грубым и агрессивным приемом против Алексиса Дуарте, за что получил желтую карточку.»Динамо» потерпело первое крупное поражение под руководством Лички. «Спартак» же успешно реабилитировался после ряда неудач и порадовал болельщиков красивой игрой.Соболев заявил, что «Спартак» мог победить и со счетом 7:0Вчера, 22:57