Захарян прервал «засуху» в Испании. Россиянин важен для «Реал Сосьедад»

Переход Арсена Захаряна в «Реал Сосьедад» многие восприняли скептически. Сильный клуб из топового чемпионата, сумасшедшая конкуренция. Казалось, заиграть там у россиянина шансов мало. Однако уже сейчас можно сказать, что опасения не подтвердились. Арсен стал важным элементом в команде и вносит весомый вклад в результаты.За судьбу Захаряна стоило бы опасаться, если бы ему не доверял тренер. Но Иманоль Альгуасиль с первых матчей регулярно выпускал его на замену даже в важных играх с подвисшим исходом. За несколько месяцев в Испании Арсен сыграл против «Реала» и «Атлетико», а также провел несколько встреч в Лиге Чемпионов.Тренерский штаб пробовал россиянина на разных позициях — пытался найти оптимальную роль и постепенно увеличить игровое время. Захарян чаще начал появляться на поле с первых минут, чему способствовала в том числе и травма Андера Барренечеа. Впрочем, и без данного обстоятельства экс-динамовец постепенно отвоевывал место в составе. Оставалась лишь одна проблема — отсутствие результативных действий.Чемпионат Испании по футболу09 декабря 2023 • начало в 20:30ЗавершенВильярреалИспания0 : 3Реал СосьедадИспания38‎’‎ • Микель Мерино (Такэфуса Кубо)41‎’‎ • Мартин Зубименди (Арсен Захарян)45‎’‎ • Такэфуса Кубо (Микель Мерино)
Смотреть все голы От атакующих футболистов ждут голов и голевых передач, именно этой статистикой определяется полезность в сознании большинства болельщиков. Захарян сделал предголевой пас с углового в матче с “Альмерией”, поучаствовал в результативной комбинации в кубковой встрече с командой шестого дивизиона. Однако вписать себя в протокол никак не удавалось — матч с “Вильярреалом” стал прорывом.Арсен начал встречу на левом краю полузащиты и выглядел не лучшим образом. Большинство атак «Реал Сосьедад» проводил через правый фланг, где активничал Такэфуса Кубо. Захарян мяч получал редко и возможностей для обострения не имел. Хотя в целом у всей команды мало что получалось.Парадоксальным образом «Сосьедаду” удалось перевернуть игру после потери одного из лидеров — Браис Мендес повредил руку и покинул поле. Клуб из Сан-Себастьяна обрушил град атак на ворота хозяев поля, а Захарян принимал в них активнейшее участие. Навал быстро дал результат.Сначала, правда, партнеры обошлись без помощи российского полузащитника. Кубо выполнил точную подачу с углового, Микель Мерино пробил головой и вывел команду вперед. Следующий угловой японец решил разыграть с Арсеном. Быстрая комбинация, россиянин мощно бьет с угла штрафной, а Мартин Субименди подставляет ногу под мяч и переправляет в сетку. Есть первый голевой пас россиянина в Испании!«Динамо» следит за успехами Захаряна, заявили в клубе30 ноября, 23:00Через несколько минут Захарян один запрессинговал центрального защитника «Вильярреала», вынудил того ошибиться и перехватил мяч. Партнеры в два паса вывели к воротам Кубо, который довел счет до разгромного — 3:0 в пользу «Сосьедада» перед самым перерывом.Такая разница сделала второй тайм простой формальностью. Хозяева стремились отыграться и имели несколько неплохих возможностей, чтобы сократить разрыв. Однако ощущение уверенности в итоговой победе не покидало баскский клуб. «Реал Сосьедад» «засушил» игру и спокойно завершил матч.Ни Захарян, ни его партнеры по передней линии во второй половине на поле не блистали, это уже и не было нужно. Они отлично сделали работу в первом тайме, обеспечив команде результат. Важная веха в карьере Арсена. Теперь он один из футболистов, от которых зависит игра команды в атаке.Менее чем за четыре месяца россиянин прошел путь от талантливого новичка до игрока основы, вносящего вклад в победы. Есть уверенность, что Захарян не остановится на достигнутом. Он покажет на собственном примере, что мечта о топовом чемпионате вполне осуществима. Просто надо много трудиться и идти к ней, несмотря ни на что.Степашин скептически оценил переход Захаряна26 ноября, 09:59