Привет, Джокович! Медведев вынес первую ракетку на пути к финалу US Open

Российский теннисист Даниил Медведев одержал победу в полуфинале Открытого чемпионата США в Нью-Йорке над лучшим теннисистом планеты испанцем Карлосом Алькарасом и взял реванш за два предыдущих безнадежных поражения по ходу нынешнего сезона. Теперь россиянину осталось сделать последний шаг на пути ко второму чемпионскому титулу US Open — вновь, как и два года назад, взять верх над великим Новаком Джоковичем.Мало кто ставил на Медведева в его полуфинальном поединке против Карлоса Алькараса. Ведь в нынешнем сезоне россиянин встречался с испанцем дважды и оба раза уступил, не взяв ни одного сета — как в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, так и в полуфинале Уимблдона. Более того, в обоих матчах Даниилу не удалось выиграть более трех геймов ни в одной партии. То есть, иными словами, Алькарас по ходу этого сезона Медведева просто громил.Явно не в копилку шансов российского теннисиста ложился и тот факт, что в четвертьфинале он сыграл непростой матч против соотечественника и друга детства Андрея Рублева прямо в разгар все еще летней и крайне изнуряющей нью-йоркской жары. Медведев высказывал бурное недовольство тем, что приходится играть в такую погоду — при температуре +35 в тени, а на асфальтовом корте намного выше. «В конце первой партии я даже не видел мяч», — признался потом Даниил. На восстановление у него день отдыха, конечно, был, но тепловой удар, если таковой у Медведева случился, так просто бесследно не проходит.Наконец, понимал, что фаворит в полуфинале не он, и сам Медведев. «В последних матчах я сыграл на 10 баллов из 10, но здесь мне понадобится 11 из 10. Карлос очень и очень силен», — признался россиянин накануне противостояния.Юная российская теннисистка сменила паспорт. И изобразила безумное счастье5 сентября, 01:52Впрочем, списывать Медведева тоже никто не собирался. Все-таки хард — максимально подходящее покрытие под его игру. А у испанцев, хоть сейчас это и не так заметно, как лет 20 и более назад, пока теннис не превратился в игру универсалов, все-таки душа всегда больше лежит к грунту, на котором каждый из них вырос. Ну и, наконец, два года назад мало кто верил, что Медведев остановит в Нью-Йорке великого Новака Джоковича на пути к его календарному Большому шлему. Но россиянин сделал это и завоевал свой единственный пока чемпионский титул «мейджора».Началось все для Медведева сложно. Алькарас давил, россиянин оборонялся — примерно так можно охарактеризовать старт поединка. Но, отыграв пару брейк-пойнтов, Даниил словно вырвался из невидимых пут и взял в конце сета дюжину очков на своей подаче подряд. Психологическое преимущество позволило ему оставить за собой тай-брейк первой партии, а затем энергетическая волна Медведева вынесла испанца и во втором сете, где российский теннисист брал все подачи под ноль, за исключением самой концовки, когда это было уже не столь принципиально.Но Алькарас не был бы первой ракеткой мира, если бы так просто отдал неудачно складывавшийся для него матч. Словно в игре «перетягивание каната», находясь почти на черте, означающей поражение, он воспользовался малейшим эпизодом расслабленности соперника и потянул его на свою сторону. Этот порыв привел к тому, что испанец взял третью партию и активнее начал четвертую.© Фото : Пресс-служба US OpenДаниил Медведев (справа) и Карлос Алькарас© Фото : Пресс-служба US OpenДаниил Медведев (справа) и Карлос АлькарасИ все же это был день Медведева. Решающим оказался шестой гейм, в котором россиянин после долгих «качелей» при счете «ровно» все же сумел сделать ключевой брейк. Алькарас попытался броситься в наскоки у сетки, понимая, что вывести Даниила из равновесия — его последний шанс, но эта безудержная атака оказалась агонией. 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3 — с таким счетом Медведев завершил этот матч и вышел в финал, где его теперь ждет повторение решающего матча двухлетней давности — по ту сторону сетки вновь окажется Джокович.«»Я говорил, что мне потребуется сыграть на 11 из 10. За исключением третьего сета, я сыграл на 12 из 10, — признался Медведев после матча. — Это был единственный способ обыграть Алькараса. Он очень молод, у него уже две победы на турнирах Большого шлема, он многие недели первая ракетка мира, все это, честно говоря, невероятно, и мало кому удавалось до него. Чтобы победить его, надо быть лучше самого себя, и мне удалось это».Первые слезы. Сезон в фигурном катании начался со скандала6 сентября, 08:00