Печальный конец сказки? Травма россиянина стала трагедией для Канады

После двух подряд поражений на своей территории в полуфинале Восточной конференции плей-офф НХЛ «Торонто Мейпл Лифс» оказался в крайне незавидной ситуации. Серия переехала на площадку «Флориды Пантерз», и «листьям» для камбэка было необходимо во что бы то ни стало забирать первую игру в Санрайзе. Подопечные Шелдона Кифа понимали всю серьезность своего положения и делали если не все, то многое для своего возвращения в битву за финал Востока. Сэм Лафферти и Эрик Густафссон дважды выводили «Мейпл Лифс» вперед. Причем Лафферти вовсе открыл счет в самом дебюте встречи — уже на 3-й минуте.Но в планы «листьев» вмешался случай, который поставил перспективы именитого и богатого канадского клуба под большое сомнение. В дебюте второго периода при счете 1:0 в пользу «Торонто» травму получил один из лидеров нынешних «Мейпл Лифс» Илья Самсонов. Российский голкипер мощно провел регулярный сезон, отвоевал себе звание первого вратаря команды и помог «листьям» добыть исторический выход во второй раунд плей-офф. Однако теперь Кифу, видимо, придется рассчитывать на запасных вратарей. Канадский защитник «Торонто» Люк Шенн в попытке накрыть бросок Картера Вераге на большой скорости врезался в Самсонова и нанес тому повреждение.Серьезным оно оказалось или нет, покажет время, но игру Илья продолжить не смог и досрочно покинул площадку. Дальнейшая судьба россиянина неизвестна даже главному тренеру «Торонто», которому пришлось включить в игру Джозефа Уолла. А ведь североамериканские СМИ еще до игры в Санрайзе отмечали, что Илья Самсонов отыграл последние матчи плей-офф с недолеченной травмой. По всей видимости, к ней прибавилась еще одна.«»Новостей о состоянии здоровья Самсонова нет. Уолл? Он готов к этой серии», — сказал Шелдон Киф.До повреждения россиянин успел отыграть 20 с небольшим минут и действовал надежно, отразив все 8 бросков, нанесенных хоккеистами «Флориды» в створ ворот. Вынужденный выход Уолла ожидаемо стал болевой точкой в обороне «Торонто». Этому свидетельствовали и два гола «Пантерз» во втором периоде. Они же помогли команде-сенсации этого розыгрыша Кубка Стэнли дважды сравнять счет в матче.Незапланированные кадровые изменения в составе «Торонто» вынудили тренерский штаб Кифа вызвать из запаса Мэтта Мюррея, и свое игровое время он тоже мог получить. В конце второго периода Уолл, как и Самсонов, оказался под атакой своего же игрока, но травмы все же избежал.В целом же Уолл действовал вполне уверенно и в некоторых эпизодах откровенно выручил свою команду. Особенно ярким получился сейв американского голкипера «Торонто» в самом конце основного времени матча, когда после неудачной передачи форварда «листьев» Райана О’Райлли «пантеры» организовали опаснейший выход один в ноль. Нападающий «Флориды» Сэм Беннетт красивым броском из-под ноги едва не приговорил гостей к поражению.Впрочем, его — поражения — «Торонто» все равно не избежал. Случилось оно уже в овертайме. Для «Мейпл Лифс» это был уже четвертый в текущем плей-офф момент, когда исход встречи решался в дополнительное время, и до сих пор удача была на стороне канадцев. Однако преуспевали в овертайме и «пантеры», выигравшие два из двух матчей в этом Кубке Стэнли. Сегодня южане оформили и третью победу, которая также стала третьей и во всей серии против «Мейпл Лифс». Команда, которая с огромным трудом и в последний момент запрыгнула в плей-офф, уже находится в шаге от выхода в финал Востока!Огромную роль в успехе «Пантерз» сыграл, конечно же, Сергей Бобровский. Двукратный обладатель «Везина Трофи» в этом плей-офф показывает феноменальную игру и не менее феноменальные результаты. Боб обновил собственный рекорд клуба по продолжительности побед в Кубке Стэнли — вместе с россиянином «Флорида» выиграла уже шесть встреч подряд.