Не такого камбэка ожидал Федотов. Вратарь ЦСКА пропустил пять шайб

За последние 10 лет, пожалуй, ни один матч открытия сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не вызывал настолько большого ажиотажа, как сегодняшняя игра между ЦСКА и «Ак Барсом». Естественно, связано это с фигурой Ивана Федотова, который стал одним из главных ньюсмейкеров уже минувшего лета. 14 августа Международная федерация хоккея (IIHF) наказал армейцев за регистрацию его контракта со столичным клубом с имеющимся действующим договором с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфией Флайерз», а сам вратарь был дисквалифицирован на четыре месяца. Его отстранение от выступлений в международных и национальных первенствах — за исключением НХЛ — вступило в силу как раз сегодня. Но Федотову дисквалификация не помешала принять участие в игре против «Ак Барса».Континентальная хоккейная лига (КХЛ)01 сентября 2023 • начало в 19:00ЗавершенЦСКАРоссия2 : 5Ак БарсРоссия23:16 • Никита Нестеров (Константин Окулов, Михаил Григоренко)46:15 • Ярослав Дыбленко16:05 • Дмитрий Кагарлицкий (Дмитрий Яшкин)36:20 • Дмитрий Яшкин (Даниил Журавлев)36:51 • Никита Дыняк (Артем Лукоянов, Никита Лямкин)52:32 • Александр Радулов (Вадим Шипачев, Станислав Галиев)53:31 • Вадим Шипачев (Никита Лямкин, Александр Радулов)
Смотреть все голы КХЛ, одобрив заявку ЦСКА на матч, аргументировала свое решение требованием генеральной прокуратуры РФ предоставить Федотову как гражданину России право на работу. IIHF уже выступила с ответным заявлением: за нарушение предписаний Международной федерации хоккея Федерация хоккея России (ФХР) была оштрафована на 5 тысяч швейцарских франков. Данное наказание соответствует регламенту IIHF и является первоочередным из возможных. Также Федотову будет необходимо объясниться перед дисциплинарным комитетом IIHF. ЦСКА, вероятно, уже занимается этим вопросом.IIHF оштрафовала ФХР за участие Федотова в матче КХЛ20:37Но что по игре? Федотов в ней даже вне контекста нашумевшего дела стал одним из главных лиц матча. Правда, оставил после себя не очень конкретные впечатления.С одной стороны, Иван сделал ряд действительно хороших сейвов, а в конце первого периода парировал бросок форварда «Ак Барса» Кирилла Семенова, не реализовавшего буллит. С другой, в воротах Федотова побывало пять шайб, три из которых — уже по итогам первых 40 минут матча.Первую голкипер ЦСКА пропустил незадолго до буллита Семенова. Два Дмитрия из «Ак Барса» — Яшкин и Кагарлицкий — классно разыграли контрвыпад казанцев, найдя брешь в центре обороны армейцев. После быстрой комбинации с Яшкиным Кагарлицкий переиграл Федотова в поединке один на один. Этой шайбе девятый номер «Ак Барса», ставший автором первого гола нового сезона КХЛ, был рад особенно сильно, ведь в течение первого периода гости из столицы Татарстана нахватали слишком много удалений. Выстояв в меньшинстве, «Ак Барс» повел.А удалений, кстати, было не просто много, а очень много — не только у гостей, но и у ЦСКА. На двоих команды в общей сумме набрали 36 штрафных минут.Федотов все-таки сыграет за ЦСКА. КХЛ пошла на конфликт с IIHF?18:24Второй и третий голы в ворота казанцев последовали уже в конце второго периода. Причем примерно в аналогичный с первой 20-минуткой тайминг. Дуплетом выстрелили Яшкин, прибавивший к ассисту гол, а также Никита Дыняк. Между их шайбами прошло буквально 30 секунд. Особенно эффектным получился гол Дыняка: форвард «Ак Барса» получил шайбу в районе слота, занял удобную позицию, увидел перспективный коридор к воротам и точно вдоль него отправил снаряд в сетку. Федотов оказался бессилен.Четвертый гол стал логичным продолжением игры в неравных составах. ЦСКА большинство реализовать не мог, а подопечные Зинэтулы Билялетдинова с этим справились отлично. Под конец основного времени матча отличился Александр Радулов, который взял за привычку наказывать ЦСКА в Москве. Его ассистентом стал Вадим Шипачев, отдавший 600-ю результативную передачу в карьере в КХЛ. Свой юбилей один из лучших бомбардиров в истории лиги отметил и голом — именно его шайба (к слову, тоже при игре в большинстве) стала решающей.ЦСКА при этом и близко не выглядел безнадежным. По крайней мере, до четвертого гола уже точно. Еще на гол Кагарлицкого армейцы достаточно оперативно фирменным выстрелом Никиты Нестерова, а в дебюте третьего периода при счете 1:3 отставание сократил Ярослав Дыбленко. Тоже защитник, что символично. Реализуй «красно-синие» хотя бы одно из множества шансов при игре в большинстве, то и рисунок противостояния мог сложиться совершенно иначе. Но в этом компоненте армейцы сегодня были неэффективны. Даже при игре в формате «5 на 3». Впрочем, главный тренер ЦСКА Сергей Федоров на послематчевой пресс-конференции сам отметил, что удивился некоторому волнению, которое в моментах присутствовало у его подопечных.Формально первый матч сезона стал отражением всей игры ЦСКА в прошлом розыгрыше КХЛ. Причем отражением в буквальном смысле — ситуация получилась зеркальной, и роль армейцев исполнил «Ак Барс», достаточно уверенно выстояв под давлением мастеровитого оппонента.