На Кубке африканских наций сыграл футболист по прозвищу АК-47 — РИА Новости Спорт, 16.01.2024

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Футболист сборной Мавритании Абубакар Камара по прозвищу АК-47 принял участие в матче группового этапа проходящего в Кот-д’Ивуаре Кубка африканских наций против команды Буркина-Фасо. Перед игрой, которая прошла во вторник, портал о футболе в Африке Actu Foot в социальных сетях опубликовал стартовый состав сборной Мавритании, в котором Камара был представлен под ником АК.47. Эти же цифры указаны в названии его профиля в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). В 2017 году Камара перешел в английский «Фулхэм» и впервые взял 47-й игровой номер, чтобы его инициалы и цифры соответствовали знаменитому автомату. На текущий момент 28-летний нападающий выступает за «Аль-Джазиру» из ОАЭ, но до сих пор ассоциирует себя с этим прозвищем. АК-47 — детище конструктора Михаила Калашникова — считается самым популярным оружием в истории. Он был сконструирован в 1947 году и производится по сей день. Именем изобретателя назван концерн — крупнейший российский производитель автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, высокоточного оружия. Встреча завершилась победой сборной Буркина-Фасо со счетом 1:0, гол с пенальти в компенсированное время ко второму тайму забил Бертран Траоре. Сам Камара провел на поле 28 минут, после чего был заменен из-за травмы.ЦСКА и «Балтика» борются за защитника сборной Анголы18:52