«Металлург» начал финал с победы! «Локомотив» наказали за грубейшую ошибку — РИА Новости Спорт, 18.04.2024

Стартовало главное событие сезона в КХЛ! Впервые в истории в финале Кубка Гагарина встретились магнитогорский «Металлург» и ярославский «Локомотив».»Магнитка» провела отличный сезон под руководством Андрея Разина, проявив себя в «регулярке» и показав способность трансформироваться уже в плей-офф. «Локомотив» же следует стилю Игоря Никитина не первый год и сейчас выглядит машиной с отлаженным механизмом, будто бы не имеющей слабых сторон.«Локомотив» созрел для чемпионства. У этой команды нет конкурентов?8 апреля, 20:10Кроме главной интриги под вопросом находилось состояние именно «железнодорожников» — перед финалом у них образовался достаточно длительный перерыв после скорой победы над «Трактором» в предыдущем раунде. И хотя в «Локомотиве» про потерю игрового тонуса накануне старались не говорить как о сколько-нибудь определяющем факторе, первый матч серии в Магнитогорске показал, что проблема действительно есть.Первый период встречи «железнодорожники» провели неуверенно и с большим количеством брака, не свойственным команде Никитина. «Металлург» же, завершивший противостояние с «Автомобилистом» только 15 апреля, действовал именно так, как ожидалось: давление, владение шайбой, быстрые переводы с фланга на фланг. После первых двух периодов «Магнитка» имела солидное преимущество по броскам в створ: 22-9. И это в отсутствие своего капитана: лидер команды Егор Яковлев завершил серию с «Авто» с травмой верхней части тела. Первый матч против «Локомотива» он наблюдал с тренерского мостика в статусе ассистента Разина.«Металлург» и «Локо» зарубятся за Кубок Гагарина: все о финале сезона КХЛ08:00Однако сама игра от этого ничего не приобрела. Напротив, получилась весьма скучной и бедной на моменты. Из сколько-нибудь голевых эпизодов в первые 40 минут встречи можно вспомнить подход Ивана Чеховича к воротам Ильи Набокова и бросок Максима Шалунова из слота, а также момент с участием Данилы Юрова. Или же неприятный эпизод с повреждением, которое получил Дмитрий Симашев, которому Игорь Гераськин случайно попал коленом в лицо (к счастью, повреждение не оказалось серьезным, и молодой защитник «Локомотива» смог продолжить игру).Но это все было пылью в глаза. Команды, как принято говорить, шли в разведку и старались допустить минимум ошибок в столь ответственный момент. Третий период показал, что обе команды разобрались в ситуации и перешли к действию.Континентальная хоккейная лига (КХЛ)18 апреля 2024 • начало в 17:00ЗавершенМеталлург МгРоссия2 : 1ЛокомотивРоссия45:14 • Никита Михайлис (Александр Петунин)58:16 • Александр Петунин (Робин Пресс, Игорь Гераськин)42:59 • Максим Березкин (Артур Каюмов, Георгий Иванов)»Локомотив» завладел инициативой и буквально зажал «Магнитку» в их зоне, раз за разом угрожая Набокову. Это мощное давление оперативно преобразовали в гол: Максим Березкин подобрал шайбу после передачи от Артура Каюмова и с близкого расстояния отправил шайбу точно под перекладину.Но «Металлург» это никак не смутило. Никита Михайлис через несколько минут восстановил статус-кво: Александр Петунин воспользовался ошибкой Никиты Курьянова перед воротами Даниила Исаева и нашел Михайлиса на убойной позиции. Никите оставалось только попасть в пустой угол ворот.На волне успеха магнитогорцы прибавили в агрессии, а заодно заставили «Локомотив» ошибаться. Роковую ошибку допустил Александр Полунин: нападающий «железнодорожников» в необязательной ситуации сфолил на Юрове, ударив тому по лицу клюшкой, и за несколько минут до конца третьего периода оставил свою команду в меньшинстве. «Металлург», у которого с реализацией «лишнего» по ходу всего плей-офф были большие трудности, большинство использовали. Александр Петунин здорово сыграл на пятаке и переправил шайбу в ворота после наброса от Робина Пресса, принеся «Магнитке» победу.2:1 — первая игра серии осталась за магнитогорцами. В большинстве случаев за всю историю КХЛ триумф в финале праздновали команды, выигравшие первый матч. «Металлург», что примечательно, свои два Кубка Гагарина завоевал, уступив в стартовых играх серии.