Лучший подарок на 300-летие: «Урал» обыграл «Спартак» и вышел в лидеры РПЛ

Екатеринбургский «Урал» на своем поле одержал волевую победу над московским «Спартаком» в матче четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ).Встреча, которую посетили 19 385 зрителей, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. Благодаря этому результату уральцы минимум до матча «Оренбург» — «Краснодар» вышли на первое место в турнирной таблице.»Спартак» упустил шанс впервые в истории одержать четыре подряд победы на старте сезона в РПЛ. До этого «красно-белые» стартовали с трех побед в чемпионате в сезонах-2012/13 и 2013/14. Тогда победные серии прерывались поражением и ничьей соответственно.»Спартак» прилетел в Екатеринбург накануне матча без вратаря Александра Селихова и нападающего Шамара Николсона. Первый продолжает восстанавливаться после травмы, а второй набирает форму и работает по индивидуальной программе. Помимо них на данном этапе «красно-белые» не могут рассчитывать на защитника Томаша Тавареша, который в Португалии проходит курс реабилитации после операции из-за травмы «крестов».© пресс-служба ФК «Спартак»Футболисты «Спартака»© пресс-служба ФК «Спартак»Спартаковцев при заселении в отель встречали несколько болельщиков. Но уже в день матча поклонников «красно-белых» в городе было значительно больше. Большая часть фанатов «Спартака» разместилась за воротами над секторами активной поддержки «Урала», а остальные рассредоточились на центральных трибунах.Матч против «Урала» стал первым в РПЛ за «Спартак» для вратаря Ильи Свинова, который тремя днями ранее в Кубке России пропустил четыре мяча от «Нижнего Новгорода». Тогда «красно-белые» одержали непростую победу со счетом 5:4 благодаря голу Квинси Промеса на 89-й минуте встречи. В отсутствие Селихова основным вратарем москвичей был Александр Максименко, но из-за вирусной инфекции он остался без игровой практики второй матч подряд.Российская премьер-лига (РПЛ)11 августа 2023 • начало в 18:00ЗавершенУралРоссия3 : 2Спартак МоскваРоссия45‎’‎ • Даниэль Мишкич90‎’‎ • Андрей Егорычев90‎’‎ • Эрик Бикфалви (Гильерме Шеттин)53‎’‎ • Тео Бонгонда (Куинси Промес)81‎’‎ • Александр Соболев (Кристофер Мартинс)
Смотреть все голы Игра в Екатеринбурге стала дебютной в РПЛ для молдавского защитника Олега Рябчука, который перешел в «Спартак» из греческого «Олимпиакоса». До этого он успел провести чуть больше 30 минут в кубковой встрече с «Нижним Новгородом». В остальном состав москвичей был оптимальным. «Урал», занимавший 4-е место после трех туров, не мог рассчитывать на большую группу травмированных — недоступны для главного тренера уральцев Виктора Гончаренко были защитники Артем Мамин и Егор Филиппенко, полузащитники Юрий Газинский и Рай Влут. Кроме того, 33-летний хавбек Олег Шатов приостановил карьеру футболиста из-за того, что хроническая травма не позволяет ему вернуться на поле. Он начал обучение для получения тренерской лицензии.Выступавший за сборную России, «Зенит» и «Урал» Шатов приостановил карьеруВчера, 13:30Матч «Урала» против «Спартака» предшествовал фестивальной неделе, посвященной 300-летию Екатеринбурга. По такому случаю футболисты вышли на поле в специальных футболках, посвященных юбилею города. Такой праздничный повод явно сказался на мотивации «Урала» — стартовый отрезок остался за хозяевами поля. На 12-й минуте Свинов отразил пенальти в исполнении Даниэля Мишкича. После этого голкипер «Спартака» еще несколько раз выручил своих одноклубников, но под занавес первого тайма не сумел справиться с ударом того же Мишкича.»Спартак» по ходу первого тайма немного выровнял игру, но сравнять счет удалось только после перерыва — четвертый мяч в сезоне забил новичок «красно-белых» Тео Бонгонда. Несмотря на пропущенный мяч «Урал» продолжал играть на победу и создал еще несколько опасных моментов, самый явный из которых на 78-й минуте упустил нападающий Гильерме Шеттине, с линии вратарской без сопротивления пробивший в штангу.Последняя десятиминутка получилась крайне событийной — на 81-й минуте «Спартак» вышел вперед после удара с небольшим рикошетом от Итало Александра Соболева. «Урал» продолжил оказывать давление на оборону москвичей — оно дало свои плоды на 90-й минуте. Первым на отскоке после штрафного оказался Александр Егорычев. Свинов не смог справиться с этим ударом — 2:2. Екатеринбуржцы дожали «красно-белых» в компенсированное ко второму тайму время — победу «Уралу» принес восстановившийся после повреждения Эрик Бикфалви.© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкФутболисты «Урала» в матче РПЛ© РИА Новости / Павел ЛисицынПерейти в медиабанк