Курьезная ошибка Малкина! Русский ветеран отправил шайбу в свои ворота — РИА Новости Спорт, 23.01.2024

«Питтсбург Пингвинз» переживает трудный период, но из последних сил старается остаться в числе топ-клубов Национальной хоккейной лиги. Прошлый сезон «пингвины» впервые за многие годы завершили вне списка участников розыгрыша Кубка Стэнли, и в текущей «регулярке» они предпринимают попытки все же заползти в плей-офф. Однако стабильности опытной команде Майка Салливана очень не хватает — «Питтсбург» с «завидной» частотой чередует победы с поражениями и рискует к концу чемпионата не досчитаться важных очков.Последние несколько дней «Пингвинз» провели на Западе США, где встретились с действующими чемпионами лиги «Вегас Голден Найтс» и одной из главных команд-загадок сегодняшней НХЛ «Аризоной Койотис». Обе встречи завершились для «Пенс» неудачно — два поражения с общим счетом 4:8. И одно поражение оказалось обиднее другого. В игре с «Вегасом» «Питтсбург» упустил преимущество в две шайбы, а во встрече с «Аризоной» у них не получалось практически ничего в атаке. Да и проблемы пришли оттуда, откуда не ждали.Настоящий Капризов вернулся? Русский форвард ставит Америку на ушиВчера, 04:50К третьему периоду «пингвины» уступали со счетом 2:3 и в финальном отрезке игры пытались задавить соперника за счет опыта. Он-то — опыт — «Питтсбург» и подвел.»Пенс» ближе к середине периода играли в меньшинстве, но из-за фола Джейсона Цукера, экс-форварда «Питтсбурга», летом подписавшего контракт с «Аризоной» и забившего в ворота своей бывшей команды, получили право провести атаку на отложенном штрафе. Для этого Салливан временно снял голкипера Тристана Джерри взамен на полевого игрока. Однако атаку развить не удалось. Опытнейший защитник Крис Летанг во время ее начала сделал передачу назад на Евгения Малкина, который остался один перед пустыми воротами. Но принять шайбу один из ветеранов «Пингвинз» не смог, и та после небольшого касания клюшки российского форварда предательски заскочила в сетку.Сюр. Да и только. На двоих Летангу и Малкину 73 года. Вместе они проводят уже 18-й сезон в НХЛ, имеют за своими плечами не только огромный опыт, но и три Кубка Стэнли. В своей богатой карьере они повидали многое. Но даже у столь мастеровитых игроков случился такой неприятный эпизод. Формально «автором» автогола стал Малкин. Забавно, что именно Джино, который проводит мощный в плане личной статистики сезон и мчит к отметке в 500 голов в НХЛ, был главным героем предматчевой программки у «Питтсбурга». Фактически же момент привез Летанг — к его передаче россиянин, похоже, оказался не готов. Так как автоголов в хоккее не бывает, то в протокол попало имя Лоусона Круза. Именно канадский форвард последним из игроков «Аризоны» коснулся шайбы. Он не забивал на протяжении последних четырех матчей и, возможно, сегодня эту безголевую серию продлил бы. Однако получил очень приятный подарок.Кучеров станет лучшим игроком сезона? Русский герой вновь переписал историю19 января, 07:45В итоге данный эпизод оказал существенное влияние на результат матча. Реализовать свою задумку и сравнять счет «Питтсбург» не смог, а через несколько минут после очень курьезного случая «Пенс» пропустили еще раз, утратив надежду на камбэк.После 44 матчей чемпионата «пингвины» все еще остаются за бортом участников плей-офф. В турнирной таблице Восточной конференции они занимают 12-е место и уступают идущим восьмыми «Тампа-Бэй Лайтнинг» пять баллов. Хотя по потерянным очкам ситуация не столь критична — «Пингвинз» провели на три матча меньше «молний». В борьбе за уайлд-кард шансы тоже остаются.