Кубок уходит от Бобровского? «Флорида» оказалась на грани громкого провала! — РИА Новости Спорт, 22.06.2024

Еще неделю назад едва ли не весь хоккейный мир видел «Флориду Пантерз» с первым в истории клуба Кубком Стэнли и с огромным трудом представлял себе, как «Эдмонтон Ойлерз» сможет перевернуть ход финальной серии сезона НХЛ и вернуть себе шансы на чемпионство. Но «нефтяники» совершили этот подвиг и довольно неожиданно стали фаворитами противостояния.Последние игры битвы за Кубок Стэнли — 2024 напомнили об аксиоме трех повторений: первая победа «Ойлерз», разгромивших «пантер» со счетом 8:1, казалась случайностью, а вторая с невероятным перформансом Коннора Макдэвида — совпадением. Третья уже видится закономерностью.Вернув серию в Эдмонтон, «нефтяники» взяли инициативу в свои руки и сделали все, чтобы их камбэк не казался фантастикой. То, что это стало самой настоящей реальностью, подопечные Криса Ноблоха показали своей игрой. Мощная и когда-то беспощадная атака «Флориды» вдруг прошла процесс превращения из кареты в тыкву и полностью потухла: «Пантерз» попросту перестали создавать опасность у чужих ворот, а Стюарт Скиннер если и приступал к работе, то справлялся с ней без особых трудностей. Канадец не сдюжил лишь в третьем периоде, когда лидер «Флориды» Александр Барков отметился красивым голом после эффектного сольного прохода.А ведь у Баркова могло быть на одну шайбу больше, если бы его первый гол, оформленный в начале второго периода, не был отменен из-за спорного офсайда…Но если Скиннер тащил в нужный момент, то о его визави так сказать сложно. Фанаты «Ойлерз» еще до старта матча организовали психологическое давление на Сергея Бобровского и, пожалуй, своего добились.После пары сейвов в дебюте встречи российский голкипер «Флориды» все же пропустил уже на восьмой минуте, когда Уоррен Фегеле замкнул блестящую передачу от Леона Драйзайтля. А затем — уже во втором периоде — в его воротах побывало еще две шайбы, которые по сути приговорили «пантер».Особенным стал третий гол под авторством Зака Хаймана. Канадский форвард «Эдмонтона» подтверждает статус лучшего снайпера этого плей-офф. Он забросил уже 16-ю шайбу в текущем турнире и превзошел результат Александра Овечкина (15 голов в сезоне-2017/18) и Сидни Кросби (15 голов в сезоне-2008/09), став лучшим действующим игроком НХЛ по голам в одном розыгрыше плей-офф.Этого преимущества в счете «Эдмонтону» хватило, чтобы добыть важную и даже историческую победу. Закрепить ее удалось благодаря еще двум шайбам, отправленным уже в пустые ворота. Замысел тренерского штаба «Флориды» убрать Бобровского более чем за три минуты до конца основного времени встречи не оправдал себя.»Ойлерз» сравняли счет в серии и стали авторами всего лишь третьего в истории НХЛ случая, когда одной команде удалось отыграться с 0-3 в финале Кубка Стэнли. В 1942 году «Торонто Мейпл Лифс» таким образом совершили камбэк в битве с «Детройт Ред Уингз» и в итоге стали чемпионами, в 1944-м уже «Детройт» отыгрался у все того же «Торонто», но в решающей встрече все же уступил. Каким будет итог сегодняшней серии, покажет седьмой матч, который пройдет в родных стенах «Флориды». У «пантер» больше нет права на ошибку, но все идет к тому, что Сергей Бобровский может остаться без исторического чемпионства, которое было так близко.Драма. Не иначе.