Ассистентский хет-трик Кучерова помог «Тампе» обыграть «Анахайм» — РИА Новости Спорт, 14.01.2024

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграли «Анахайм Дакс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Тампе, завершилась со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0) в пользу хозяев площадки. В составе «молний» шайбы забросили Виктор Хедман (26-я минута), Стивен Стэмкос (31, 35), Кэлвин де Хаан (50) и Брэндон Хагел (59). У «Анахайма» отличился Фрэнк Ватрано (34). Национальная хоккейная лига (НХЛ)14 января 2024 • начало в 03:00ЗавершенТампа-БэйСША5 : 1АнахаймСША25:09 • Виктор Хедман (Стивен Стэмкос, Никита Кучеров)30:56 • Стивен Стэмкос (Брэйден Пойнт, Никита Кучеров)34:47 • Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Даррен Рэддиш)49:05 • Кельвин де Хан58:05 • Брэндон Хагель (Ник Пол, Ник Пербикс)33:20 • Фрэнк Ватрано (Кэм Фоулер, Райан Строум)
Смотреть все голы Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров оформил ассистентский хет-трик и был признан первой звездой матча. Его вторая голевая передача в матче позволила россиянину достичь отметки в 800 очков за карьеру в чемпионатах НХЛ. Кучеров стал десятым в истории российским хоккеистом, кому удалось этого добиться, и четвертым в истории клуба среди всех игроков франшизы. Также форвард «Тампы» поднялся на девятое место среди лучших российских ассистентов в истории лиги, сравнявшись по числу передач за карьеру с Вячеславом Козловым (497). Все три передачи Кучеров выполнил в течение второго периода. Таким образом, россиянин в 20-й раз в карьере в НХЛ набрал три очка за один период. По этому показателю он занимает пятое место среди действующих игроков лиги и уступает только Сидни Кросби и Коннору Макдэвиду (оба — по 24 раза) и Александру Овечкину с Патриком Кейном (оба — по 22). Никита Кучеров остается лучшим бомбардиром сезона-2023/24 НХЛ. Россиянин первым среди всех игроков лиги достиг и преодолел отметку в 70 очков. В 43 матчах он набрал 72 очка (28 голов и 44 передачи). Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 19 бросков из 20. Защитник «Анахайма» Илья Любушкин провел один силовой прием и завершил матч с показателем полезности «минус 2».Никита Кучеров достиг отметки в 800 очков за карьеру в НХЛ04:34