Грузия — в плей-офф Евро! Обыграли португальцев и сотворили историю — РИА Новости Спорт, 27.06.2024

Сборная Грузии одержала победу над командой Португалии в заключительном матче группового турнира и вышла в плей-офф, где встретится с испанцами.Дебют на чемпионате Европы! Первый гол, первые набранные очки на турнирах такого ранга. В последние дни во всей Грузии наблюдался настоящий футбольный бум. В Тбилиси был организован просмотр прямых трансляций из Германии на стадионе, носящем имя легендарного футболиста Михаила Месхи. В день встречи со сборной Португалии работу автобусов, курсирующих в районе этой арены, продлили до двух часов ночи. Такое распоряжение издала мэрия грузинской столицы. Как могло быть по-другому, когда мэром является звезда грузинского футбола уже предыдущего поколения Каха Каладзе!Впрочем, передать энергетику трибун из Тбилиси в Гельзенкирхен все-таки проблематично. В преддверии решающей для грузинской команды встречи группового турнира на Евро-2024 вице-президент Федерации футбола Грузии экс-нападающий сборной этой страны Александр Иашвили заявил: «Очень нужно, чтобы на стадионе было много наших болельщиков. Ведь не зря говорят, что болельщик — 12-й игрок и обладает поразительной силой!»Шанс сборной Грузии заключался в том, что португальцы не имели турнирной мотивации в заключительной игре группового турнира. Они уже обеспечили себе выход в плей-офф с первого места. Главный тренер команды Роберто Мартинес еще на предматчевой пресс-конференции дал понять, что выпустит на игру полурезервный состав. Только он оказался резервным более чем наполовину. Из стартового состава на игру с командой Турции с первых минут во встрече со сборной Грузии вышли только вратарь Диегу Кошта, а также Жоау Пальинья и Криштиану Роналду. Для него нет игр без мотивации.В грузинской сборной перед решающей игрой группового турнира кипели страсти, далекие от футбола. На предматчевую пресс-конференцию пришел капитан команды Хвича Кварацхелия. Его, естественно, спросили и про скандальное интервью, в котором он нелестно отозвался о времени, проведенном на базе московского «Локомотива», и о планах, связанных с переходом из «Наполи» в ПСЖ. На эти вопросы Хвича отвечать отказался и согласился говорить лишь о предстоящей игре с командой Португалии.Стали известны все пары 1/8 финала Евро-202400:00Кумиром звезды сегодняшнего грузинского футбола всегда был Роналду, с которым он впервые встретился в 2013 году. Португалец тогда приезжал в Тбилиси на открытие академии «Динамо». Даже игровой номер Хвича взял такой же, как у Криштиану. «Перед встречей с Роналду не нервничаю, — сказал Кварацхелия перед игрой. — Напротив, мечтал сыграть против него. В еврокубках сейчас это невозможно, и приятно будет сойтись на поле на уровне сборных. Надеюсь после финального свистка получить его футболку».Главного тренера сборной Грузии француза Вилли Саньоля на предматчевой пресс-конференции журналисты просто вывели из себя, и он даже назвал репортеров, задающих неудобные вопросы, придурками. Вопросы были не о футболе. Французского специалиста обвинили в том, что он не ставит в состав форварда Буду Зивзивадзе, выступающего за немецкий «Карлсруэ», из-за его политической позиции. В одном из интервью футболист назвал Россию врагом, напомнив, что его мать вынуждена была бежать из Абхазии. Правда, затем попросил удалить наиболее резкие слова. А еще Зивзивадзе решительно выступает против принятия закона об иноагентах, расколовшего грузинское общество.«»Это просто смешно! — негодовал на пресс-конференции Саньоль. — Несколько месяцев назад меня критиковали за то, что я посадил на скамейку Жоржа Микаутадзе из французского «Метца» и ставил в стартовый состав Зивзиадзе. А теперь упрекают в противоположном. Я футбольный тренер, и только я буду решать, кто будет играть в сборной Грузии».Саньоль не стал приводить в качестве аргумента то обстоятельство, что полузащитники Георгий Чакветадзе и Георгий Кочорашвили, также резко высказывавшиеся против принятия закона об иноагентах, сыграли в матчах с командами Турции и Чехии. Только и в игре со сборной Португалии Зивзивадзе снова остался на скамейке запасных. Пару нападающих составили Кварацхелия и Микаутадзе. Хотя сборной Грузии нужна была только победа, чтобы продолжить выступление на Евро-2024, играть первым номером против команды, имеющей в составе Роналду, было бы слишком большим риском.Однако уже в дебюте встречи грузины получили роскошный подарок. Оборона португальцев едва ли не в первый раз играла в таком составе и уже на второй минуте допустила ошибку. В центральном круге Микаутадзе перехватил мяч после неточного паса Антониу Силвы. Лучший бомбардир второго французского дивизиона не пожадничал и отдал мяч на ход Кварацхелии. Капитан грузинской сборной мощнейшим ударом пробил Кошту, забив свой первый мяч на Евро-2024.Хоть португальцы и не имели турнирной мотивации, проигрывать — не в традициях Роналду, который вел за собой партнеров по атаке. На 17-й минуте пушечный удар с дальней дистанции в исполнении Криштиану парировал голкипер Георгий Мамардашвили. Ловить мяч он не рискнул. В середине первого тайма Роналду получил желтую карточку за споры с судьей. Капитан португальцев пытался доказать, что его хватал за футболку при розыгрыше углового защитник Лука Лочошвили.Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком матча Евро с португальцами00:22Только на швейцарского судью Сандро Шерера авторитет участника уже шести чемпионатов Европы не подействовал. Как и артистизм Педро Нету, пытавшегося выпросить пенальти. При контакте с защитником грузинской команды португалец рухнул, как подкошенный. И получил желтую карточку за симуляцию. В этом португальцы впереди всех на Евро-2024. В двух предыдущих встречах предупреждения за симуляцию удостаивался Рафаэл Леау.В начале второго тайма португальцы устроили настоящую осаду ворот Мамардашвили. Хороший момент был у Роналду, еще лучше — у Данилу Перейры. На 54-й минуте голкипер просто спас грузинскую команду от неминуемого гола, когда Диогу Далот закрутил мяч в «девятку». Мамардашвили в эффектном прыжке спас свои ворота.И буквально через несколько минут сработало известное футбольное правило. Это был явно не день Антонио Силвы. После ошибки в дебюте встречи, которая привела к первому голу, защитник португальской сборной в своей штрафной, пытаясь сыграть в мяч, попал по ноге Лочошвили. К «точке» вышел Микаутадзе и забил свой третий мяч на Евро. Преимущество в два мяча было уже заявкой на победу, которая гарантировала сборной Грузии выход в плей-офф.На 66-й минуте Мартинес заменил Роналду, который, напомним, имел желтую карточку. Главный тренер португальской команды использовал все пять замен, дав возможность резервистам поучаствовать в осаде ворот Мамардашвили. Только контратаки грузинской команды были гораздо опаснее, и шансов забить третий гол у них было больше, чем у португальцев — первый. Реальный шанс размочить счет уже в компенсированное время получил Нелсон Самеду, но вновь блестяще сыграл Мамардашвили. Не смог забить и Диогу Жота, переправлявший мяч в ворота пяткой и промахнувшийся буквально на несколько сантиметров. Мамардашвили успел отметиться еще одним сейвом и сохранил свои ворота в неприкосновенности.Можно только представить себе, как в это время праздновали историческую победу в Тбилиси. Каладзе впору издавать постановление о продлении времени работы городского транспорта и открытии нынешней ночью точек, где болельщики сборной могли бы отпраздновать успех своих любимцев. А Зивзивадзе в исторической победе так и не поучаствовал. Состав сборной Грузии определяет тренер Саньоль.Украина стала худшей в легкой группе. Это главное разочарование Евро?Вчера, 21:40