Гасперини о победе в ЛЕ: «Аталанта» вписала себя в историю футбола — РИА Новости Спорт, 23.05.2024

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. «Аталанта» вписала себя в историю футбола, разгромив леверкузенский «Байер» в финале Лиги Европы, сказал главный тренер итальянского клуба Джан Пьеро Гасперини. В среду «Аталанта», за которую выступает российский полузащитник Алексей Миранчук, разгромила «Байер» в финале Лиги Европы со счетом 3:0 и завоевала первый еврокубок в своей истории. Хет-трик оформил Адемола Лукман. Россиянин остался на скамейке запасных. «»Я думаю, мы вписали себя в историю, в том числе и тем, как мы выиграли Лигу Европы. Это было просто необычно, мы обыграли «Ливерпуль», «Спортинг», который выиграл чемпионат Португалии. Когда мы встречались с «Ливерпулем», они были первыми в чемпионате Англии. А теперь еще и чемпионы Германии. Невероятно. Ребята были необыкновенны, незабываемое выступление», — приводит слова Гасперини официальный сайт Лиги Европы. «Аталанта» стала первой командой из Италии в XXI веке, выигравшей Лигу Европы. В 1999 году обладателем Кубка УЕФА стала «Парма». «Байер» прервал рекордную серию из 51-го матча без поражений во всех турнирах. В сезоне-2023/24 немецкий клуб стал чемпионом Германии, а также стал первым клубом в истории Бундеслиги, который завершил сезон без поражений.Вот и сказочке конец… «Аталанта» Миранчука унизила «Байер» в финале ЛЕ00:35