Это реванш за кошмарные 0:5! Россия забила Сербии четыре и не пропустила — РИА Новости Спорт, 21.03.2024

Футболисты сборной России крупно обыграли команду Сербии в домашнем товарищеском матче в Москве. Богатая на яркие моменты встреча завершилась со счетом 4:0, начиная с 20-й минуты гости играли вдесятером. Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает обо всем, что происходило вечером четверга на «ВТБ Арене».

Братья навек

Впервые с февраля 2022 года, когда Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обрушились на отечественные сборные и клубы с санкциями, запрещающими участвовать в международных соревнованиях из-за событий на Украине, к нам пожаловала по-настоящему классная команда. Да, были 11 «товарняков», в которых команда Валерия Карпина проиграла всего раз, но только Камерун (51-е место в рейтинге ФИФА) и Иран (20) можно было назвать интересными соперниками… И ни одной команды из Европы. Да, была договоренность о товарищеском матче против сборной Боснии и Герцеговины, однако впоследствии гости отказались от встречи.Сербия — это совсем другой уровень! У братской страны национальная команда располагается на 32-й строчке в рейтинге ФИФА и сейчас готовится к поездке на чемпионат Европы в Германию, где в квартете С их поджидают Англия, Дания и Словения.Глава УЕФА обвинил британские СМИ в провокации из-за матча России и Сербии28 января, 07:27

Что происходило перед стартовым свистком

• Григорий Лепс исполнил патриотическую композицию «Родина-мать»;
  • Пелагея спела гимн России;
  • Сербский и российский актер Милош Бикович нанес символический удар по мячу;
  • На стадионе были замечены иинистр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник президента РФ Игорь Левитин и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич;
  • Также матч посетил известный режиссер Эмир Кустурица. В разговоре с журналистами он признался, что уже в сентябре начнет подготовку к съемкам фильма «Преступление без наказания» по роману Федора Достоевского.

Не обошлось и без грустного… Перед матчем была объявлена минута молчания в память об одном из самых узнаваемых спортивных журналистов России Василии Уткине. О смерти культового комментатора в возрасте 52 лет стало известно во вторник — спустя двое суток заполненный болельщиками стадион почтил память мэтра, а на табло вывели трогательное видео с нарезкой из комментариев «первого человека-СМИ» (так отозвался об Уткине экс-рулевой сборной России Леонид Слуцкий).

Слишком дружелюбные гости…

А сколько «наших» вышло в составе сербов! С первых минут играли Милан Гайич и Саша Зделар из ЦСКА, а также защитник «Зенита» Страхинья Эракович («спартаковец» Срджан Бабич остался на скамейке запасных). И надо же такому случиться, что именно Гайич стал главным антигероем матча… Сербы простили хозяев: Андрия Живкович из шикарной позиции не попал в левый угол. А россиянине спустя пару минут не простили. Даниил Хлусевич рванул по левому флангу и был сбит в штрафной «армейцем». Судьи сначала зафиксировали офсайд, однако после просмотра видеоповтора Гайич был удален, а пенальти успешно реализовал Антон Миранчук.Прошло десять минут, и пассивная сборная Сербии пропустила второй. Капитан Александр Головин нашел в штрафной Георгия Тюкавина, который «скинул» затылком на Максима Осипенко. Ростовчанин переправил мяч в ворота, а вратарю Джордже Петровичу снова чуть-чуть не хватило до спасения — 2:0. Зато Матвей Сафонов выручил: за пять минут до конца первого тайма Лука Йович метров с десяти «зарядил», но пробить нашего голкипера не смог.© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭпизод товарищеского матча Россия – Сербия© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в медиабанкЭпизод товарищеского матча Россия – СербияПосле перерыва на поле появился лучший бомбардир в истории сборной Сербии Александар Митрович, однако он переломить ход встречи не сумел. Зато развить успех россиян смогли вышедшие на замену Юрий Горшков, отдавший голевую передачу на 52-й минуте, и пробивший в касание Алексей Миранчук. Счет стал совсем не дружеским…Несмотря на замены, Сербия так и не приблизилась к тому, чтобы «размочить» счет. А вот подгоняемые трибунами россияне могли довести счет даже до 5:0: брат Леша «закручивал» в угол, однако выручил страж ворот, а после удара Ивана Сергеева Петрович перевел мяч в штангу.Очень хотел отличиться Арсен Захарян на знакомом «динамовском» стадионе. Однако сначала сербов спасла перекладина, а затем — пассивный офсайд. Но вот голевая у Арсена прошла! Под занавес встречи Сергеев довел счет до 4:0, который благодаря великолепному сейву Сафонова остался неизменным.© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Иван Сергеев радуется забитому голу в товарищеском матче между сборными России и Сербии.© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в медиабанкИгрок сборной России Иван Сергеев радуется забитому голу в товарищеском матче между сборными России и Сербии.

До встречи через три дня

Россияне вышли на крутую серию из пяти побед кряду и успешно поквитались за сокрушительное поражение от команды Сербии в конце 2020 года. В матче заключительного тура группового раунда Лиги наций возглавляемая Станиславом Черчесовым сборная пропустила в Белграде пять безответных мячей. Тогда было разочарование, сейчас – восторг! За такой командой хочется следить… И жалеть, что из-за «бана» мы не смогли насладиться игрой наших ребят на чемпионате мира 2022 года в Катаре и не сможем поболеть за Карпина и компанию на Евро-2024.Довольствуемся малым:

• 25 марта россияне также на «ВТБ Арене» встретятся с командой Парагвая;
  • 8 июня, как сообщил РИА Новости генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов, нас ждет товарищеский матч против белорусов.

«Группа смерти» для чемпиона и отдых для хозяев: все о жеребьевке Евро-20242 декабря 2023, 21:30