ЭСК РФС вынесла решение по работе арбитра в матче «Зенит» – «Факел»

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Главный арбитр Павел Шадыханов, судивший матч петербургского «Зенита» и воронежского «Факела» в четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ), принял верные решения во всех эпизодах, на которые клуб из Санкт-Петербурга подал жалобу, отмечается в отчете экспертно-судейской комиссии (ЭСК), опубликованном на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). Матч «Зенит» — «Факел» прошел в Санкт-Петербурге 13 августа и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. После матча «Зенит» направил письмо в ЭСК с просьбой оценить работу арбитра Павла Шадыханова в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Факела» на 43-й минуте матча и неудалением игрока «Факела» Ильнура Альшина на 51-й минуте матча. Российская премьер-лига (РПЛ)13 августа 2023 • начало в 17:30ЗавершенЗенитРоссия2 : 0ФакелРоссия16‎’‎ • Иван Сергеев (Матео Кассьерра)90‎’‎ • Густаво Мантуан (Алексей Сутормин)Согласно докладу ЭСК, судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Факел» на 43-й минуте матча — комиссия не установила факт очевидного нарушения правил игры в штрафной площади воронежской команды после единоборства полузащитника «Факела» Никиты Моцпана и хавбека «Зенита» Клаудиньо. Также в докладе сообщается, что арбитр правильно не удалил с поля Альшина на 51-й минуте матча: действия игрока в единоборстве за мяч с Клаудиньо, совершившего контакт локтем в область шеи соперника, комиссия расценивает как безрассудные, где игрок не думает о безопасности соперника. Ввиду отсутствия умысла и применения чрезмерной силы со стороны данного игрока, комиссия единогласно считает, что судье следовало назначить штрафной удар и вынести предупреждение игроку «Факела» за неправильное использование рук.Вратарь «Факела» сравнил судейство в РПЛ и Лиге чемпионов13 августа, 20:50