ЦСКА и «Спартак» ни разу не забили в дерби… Такого не было 21 год — РИА Новости Спорт, 25.04.2024

Московские ЦСКА и «Спартак» сыграли в ничью в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Корреспондент РИА Новости Спорт не без грусти констатирует: это главное дерби страны, оставшееся без голов, стало самым скучным за последнее время.Российская премьер-лига (РПЛ)25 апреля 2024 • начало в 20:30ЗавершенЦСКАРоссия0 : 0Спартак МоскваРоссия

Беды армейцев и успехи «Спартака»

После поражения от «Ахмата» ЦСКА подошел к дерби с катастрофическими потерями: красные карточки оставили Владимира Федотова без Виллиана Роши и Игоря Дивеева, а лишняя желтая — без Аббосбека Файзуллаева. Более того, из-за травмы хозяева не могли рассчитывать на Максима Мухина. Да, у «красно-белых» потери тоже есть (восстанавливаются Виктор Мозес, Роман Зобнин и Георгий Джикия — почему не сыграет Квинси Промес, напоминать не будем), однако потери «армейцев» кажутся ощутимее.В пользу гостей были и успехи в последних матчах против принципиального соперника (не проигрывают уже два года: по две победы и ничьи в четырех встречах). Да и увольнение Гильермо Абаскаля пошло «Спартаку» на пользу: разгром «Ростова» со счетом 5:1 в прошлые выходные и ни одного поражения в пяти играх под руководством исполняющего обязанности главного тренера Владимира Слишковича (три победы и две ничьих с «Зенитом» с общей разницей 13:1).Что могло поднять настроение фанатам ЦСКА перед непростым матчем? Пожалуй, появившийся в соцсетях клуба милый ролик, анонсирующий важнейшую встречу на Песчаной улице.

45 минут скуки

Пускай команды идут вне топ-3 турнирной таблицы и не имеют никаких шансов на чемпионскую гонку, искр ждали от москвичей со стартового свистка… А получили скучнейший первый тайм, в котором, за исключением пары плотных ударов из-за пределов штрафной, не было ни одного опасного момента во владениях Игоря Акинфеева и Александра Максименко. Скажем прямо: самый яркий хайлайт мы увидели еще до выхода футболистов на поле — то, как исполнила Пелагея песню группы ЛЮБЭ «Конь», было потрясающе.Но вернемся к футболу. И отметим момент на экваторе 45-минутки, когда в штрафной армейцев мяч попал в Федора Чалова. Спартаковцы сразу стали показывать, что была игра рукой, — главный судья Василий Казарцев, не зафиксировавший уйму нарушений, и тут не стал ставить пенальти, углядев попадание в бедро.На перерыв команды ушли с нулем попаданий в створ.© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЭпизод матча РПЛ ЦСКА — «Спартак»© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в медиабанкЭпизод матча РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Второй тайм получился интереснее

Эмоций и борьбы стало больше (чего стоит только жуткий эпизод с нокаутом после попадания мячом в голову Кристофера Мартинса), а с ними пришли и опасные моменты. Первый шанс у ЦСКА появился на 66-й минуте, когда из-за ошибки обороны «Спартака» Иван Обляков вышел один на один и промахнулся, выцеливая дальний угол. Гости ответили молниеносно: Александр Соболев красиво развернулся в штрафной, оставив не у дел защитника, и уже заносил ногу для удара. Однако попал не по мячу, а по тезке Зделару, вовремя «накрывшему» форварда.А первый удар в створ болельщики на «ВЭБ-Арене» увидели 80-й минуте. Но увидели же! Соболев прострелил в штрафную, и вышедший на замену Антон Зиньковский пробил в угол. Справился капитан Акинфеев.Ни замены, ни штрафной «Спартака» на последних минутах нули на табло не изменили. Команды так и не смогли открыть счет — пожалуй, ничья стала справедливым исходом «битвы» в Москве, в которой спартаковец Максименко вступал в игру лишь после 92-й минуты.© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч ЦСКА — «Спартак» © РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч ЦСКА — «Спартак»

Соседи в турнирной таблице

Впервые с октября 2003 года ЦСКА и «Спартак» не смогли друг другу забить. Сложно отрицать, что матч разочаровал — возможно, увидь мы хоть один гол, впечатления от центрального матча тура, перенесенного из-за мартовских выборов президента России, были бы другими.»Спартак» с 39 очками идет на шестом месте в турнирной таблице РПЛ, ЦСКА сразу за ним (у армейцев на одно очко меньше). Впереди у московских клубов непростые матчи: 28 апреля «красно-белые» дома зарубятся с «Локомотивом», а армейцы постараются увезти из Калининграда победу над «Балтикой».Перед гостевым матчем с «Ахматом» отравились 14 футболистов «Сочи»20:38