Браво, Пеп Гвардиола! «Манчестер Сити» дожал «Интер» и впервые победил в ЛЧ

В Стамбуле подошел к концу финал Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/23. Английский «Манчестер Сити» с трудом победил итальянский «Интер» и впервые в истории стал обладателем главного клубного трофея Старого Света. Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает, как это было.

Не прошло и трех лет…

Финал Лиги чемпионов наконец-то доехал до пролива Босфора. Пандемия коронавируса отступила и дала турецкой столице, обделяемой в 2020 и 2021 годах, впервые за 18 лет принять главный матч еврокубкового сезона. Вспоминая тот эпохальный финал между «Ливерпулем» и «Миланом» (тоже англо-итальянский), отметим, что в составе одного из нынешних финалистов есть участник того триллера. 37-летний резервный вратарь «Сити» Скотт Карсон тогда был в запасе английского клуба и следил со скамейки за потрясающей игрой своего коллеги Ежи Дудека. Финал ЛЧ уже сегодня! Собрали главное о битве «Манчестер Сити» с «Интером»9 июня, 08:20Предматчевое шоу, фанатские перформансы на трибунах и гимн, от которого, как в детстве, бегут мурашки… Неважно, сколько вам лет и насколько сильно вы погружены в спорт №1 — такие матчи, как сегодня на «Олимпийском стадионе Ататюрка», не могут оставить равнодушным.Этот финал тоже получился классным! Не сравнится с декабрьским финалом чемпионата мира в Катаре, само собой, но все равно. Уже на 35-й минуте стало ясно, что в стамбульском поединке, который посетила тьма футбольных звезд и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, спортивной драмы будет предостаточно.

Манчестер быстро лишился лидера

Команда Хосепа Гвардиолы с первых минут начала доказывать свой статус фаворита: дважды вывалился на ударную позицию Эрлинг Холанд, заряжали Бернарду Силва, Кевин де Брейне и Мануэль Аканджи. «Нерадзурри» в обороне не отсиживались. Тот самый «автобус», о котором говорили эксперты, задержался по пути из Милана… Да, по-настоящему опасных моментов у итальянцев не было. Но чего стоит нелепая игра вратаря «горожан» Эдерсона, который под прессингом черно-синих (и нервной системы) дважды ошибся в простейших ситуациях. Однако, в отличие от «стендапа» Лориса Кариуса пятилетней давности, до взятия ворот дело не дошло.За десять минут до перерыва случился, как показалось поначалу, определяющий момент матча. Нет, счет не был открыт. Это получивший повреждение де Брейне был вынужден покинуть поле — два года назад в проигранном финале ЛЧ против «Челси» бельгийца тоже пришлось менять из-за травмы.Шансы «Интера» на сенсацию резко возросли.

Холанд не может — полузащитник поможет

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее давили на болельщиков из Англии флэшбеки о кошмаре в Порту. Та же тотальная вера СМИ в успех Пепа и компании, то же отсутствие преимущества в первой половине. И та же замена КДБ — слишком много неприятных параллелей.Симоне Индзаги же сделал на 55-й минуте роковую замену. Вместо Эдина Джеко вышел Ромелу Лукаку, проведший на высочайшем уровне май. Именно он и должен был открывать счет в Стамбуле. Однако Лаутаро Мартинес после чудовищного привоза защиты «Сити» пожадничал и вместо голевого паса предпочел с острейшего угла пробить — Эдерсон выручил.Спустя 12 минут провалился уже «Интер». Аканджи разрезал защитную линию точной передачей, а Силва прострелил — итальянцы отбились, но на подборе первым был Родри, который чуть не порвал сетку своим залпом. 1:0! © РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРодри празднует гол в финале Лиги чемпионов© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в медиабанкРодри празднует гол в финале Лиги чемпионовСчет очень быстро мог превратиться в 1:1, а затем и в 2:0. Это Федерико Димарко после попадания в перекладину пробил во второй раз, но на пути мяча встал Лукаку, напомнив о своей разочаровывающей игре на зимнем «мундиале». А затем удивил Фил Фоден: заменивший де Брейне англичанин запорол несколько моментов, в одном из которых не забить было сложнее, чем удвоить преимущество Манчестера.Но куда больше расстроил Холанд. Молодой норвежец снова исчез на поле. Назвать бы его главным разочарованием сегодняшнего матча, но Лукаку… Форвард «Интера» за считанные минуты до конца финала в упор попал мячом в голкипера. Возможно, «нерадзурри» слишком много везло по ходу главного турнира Старого Света, и вот, в решающий момент фортуна от трехкратных победителей ЛЧ отвернулась.Лига чемпионов УЕФА10 июня 2023 • начало в 22:00ЗавершенМанчестер СитиАнглия1 : 0Интер МИталия68‎’‎ • Родриго Эрнандес

Высшая справедливость? Она самая

Выход армянина Генриха Мхитаряна ничего не изменил — доминирующий в Английской премьер-лиге (АПЛ) «Манчестер Сити» наконец-то стал победителем Лиги чемпионов. Впервые в истории. И этот успех абсолютно заслуженный: команда, которая уничтожила в 1/8 финала «Лейпциг», выкинула из плей-офф «Баварию» и растоптала «Реал» в полуфинале, просто не могла улететь домой проигравшей.Гвардиола же на седьмой год пребывания в «Сити» взял тот трофей, ради которого шейхи и зазывали испанца на Туманный Альбион. Кто теперь скажет, что Пеп может штурмовать ЛЧ только с «Барселоной»? Никто. Теперь он трехкратный победитель престижного турнира. И по-прежнему один из величайших тренеров в истории футбола.

* * *

Европейский сезон-2022/23 официально завершен. Прощаясь, приведем еще несколько фактов о его лучшем клубе:

• «Сити» впервые в своей истории оформил требл. Ранее «горожане» взяли золото АПЛ и Кубок Англии;
  • Гвардиола догнал Зинедина Зидана по количеству побед в ЛЧ (3). Больше только у Карло Анчелотти (4);
  • А еще у Хосепа теперь аж два требла! В 2009-м он побеждал в чемпионате и Кубке Испании, а также поднимал над головой «ушастый» трофей вместе с «Барсой»;
  • Холанд стал лучшим бомбардиром турнира с 12 голами, а де Брейне — лучшим ассистентом (семь голевых передач);
  • Аргентинский нападающий Хулиан Альварес стал 11-м футболистом в истории, сумевшим за один сезон стать победителем Лиги чемпионов и чемпионом мира.

А что же Италия? Она проиграла все три финала еврокубков в этому году. Да-да, «Рома» осталась без золота Лиги Европы, «Фиорентина» не добралась до вершины Лиги конференций, а «Интер» довольствовался в Стамбуле лишь серебряными медалями.Родри стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов00:38