Бобровский вошел в историю! Великий русский вратарь огорчил друга Овечкина

Перед стартом плей-офф НХЛ опубликовала список прогнозов экспертов сайта лиги на исход серий первого раунда, и в противостоянии «Флориды Пантерз» с «Бостон Брюинз» абсолютно все авторы отдали свое предпочтение последним. Выбор был очевидным — «Бостон» катком прошелся по всем соперникам в чемпионате и стал лучшим клубом регулярного сезона, попутно установив ряд знаковых в истории НХЛ рекордов. «Флорида» же с большим трудом заскочила в плей-офф, забронировав себе место в розыгрыше Кубка Стэнли в самом конце чемпионата.Сомнений в выходе «Брюинз» во второй раунд не возникало ни у кого. А когда счет в серии стал 3-1 в пользу «мишек», то исход противостояния казался решенным. Тем более в первых четырех матчах лучший клуб «регулярки» одержал три победы с общим счетом 13:5. Последняя победа «Брюинз» пришлась на первый матч Сергея Бобровского в стартовом составе «Флориды» в текущем плей-офф. До этого ворота «Пантерз» защищал Алекс Лайон. Но позднее опытный российский голкипер занялся ограблением «Бостона» и помог своей команде добыть две победы подряд и сравнять счет в серии.В решающей, седьмой игре все ожидали агрессивного старта в исполнении «Брюинз», но команда Джима Монтгомери сильно забуксовала и взвинтила обороты только к середине второго периода, когда «Флорида» вела 2:0. Казалось, фаворит Кубка Стэнли «поплыл» и стал прощаться с мыслями о чемпионстве. Только казалось.Первый гол случился еще в стартовом отрезке матча, когда «пантеры» полностью контролировали ход встречи и имели преимущество по броскам в створ. Один из них завершился голом Брэндона Монтура незамысловатым броском с неудобной руки. Джереми Свейман с ним неожиданно для всех не справился, а защитнику «Бостона» Дмитрию Орлову оставалось только провожать взглядом влетающую в ворота шайбу.Удивительно, но в голе поучаствовал и Сергей Бобровский. Российский голкипер «Пантерз» формально начал атаку и вошел в протокол в качестве второго ассистента. Для опытного вратаря, который провел 50-й матч в плей-офф НХЛ в стартовом составе, это результативное действие стало первым в карьере в розыгрышах плей-офф НХЛ.За всю историю в плей-офф НХЛ Бобровский стал шестым российским голкипером, которому удалось отметиться результативным действием. Лидером по очкам среди вратарей из России является Игорь Шестеркин (0 голов и 3 передачи). Далее следуют Евгений Набоков (0+2), а также Андрей Василевский, Антон Худобин и Николай Хабибулин (все — по одному ассисту).Под конец периода «Бостон» предпринял попытку отомстить Бобровскому, но безуспешно. Российский голкипер ушел на перерыв, сохранив ворота неприкосновенными.Вместо этого «Флорида» удвоила преимущество в счете в самом дебюте второго периода, и тогда «Брюинз» наконец-то взвинтили обороты, заявив о намерениях оформить камбэк.Отыграть один гол помогло численное большинство. С третьей попытки «мишки» реализовали «лишнего». Не без участия Дмитрия Орлова, который ассистировал Давиду Крейчи. Благодаря голевой передаче российский защитник «Бостона», за которого лично болеет отправившийся в ранний отпуск друг и ныне бывший партнер по «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, вышел в единоличные лидеры в списке бомбардиров Кубка Стэнли-2023 среди россиян. В семи матчах Орлов набрал 7 очков (0+7) и опередил вылетевшего из плей-офф лидера «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никиту Кучерова (1+5).Но на этом Орлов не остановился. В самом начале третьего периода российский защитник вернул «Бостон» в игру: после его броска шайбу в ворота Бобровского подправил Тайлер Бертуцци и подарил Дмитрию очередной ассист в текущем плей-офф.»Брюинз» уже было не остановить. Бостонская машина принялась раз за разом атаковать владения Бобровского и моментально вышла вперед. Российский голкипер справился с мощным выстрелом Брэндона Карло, от отбил шайбу точно на Давида Пастрняка. Чешский снайпер не простил и оформил свой пятый гол в текущем плей-офф.И все шло к успеху победителей «регулярки», пока «Флорида» не начала контрнаступление. Сняв Бобровского взамен на шестого полевого игрока в концовке, «пантеры» моментально сравняли счет и перевели игру в овертайм за 59 секунд до конца основного времени!Интересно, что ответственные за графику трансляции за 25 секунд до гол «Пантерз» вывели соответствующую плашку. В НХЛ будто знали, что шайба в воротах «Бостона» обязательно побывает. И не ошиблись.Овертайм, как известно, это всегда воля случая. Один момент может решить всё. Такой, например, был у Давида Пастрняка, но Сергей Бобровский до победного закрыл свои ворота и дал «Флориде» шанс побороться за выход в следующий раунд.И «пантеры» им воспользовались! Картеру Вераге никто не помешал нанести роковой бросок. Только посмотрите на эти эмоции! «Бостон», которому пророчили победу в Кубке Стэнли, выбывает из турнира на первой же стадии!История повторяется. В 2019 году Сергей Бобровский, защищавший ворота «Коламбус Блю Джекетс», не пустил во второй раунд победителей регулярного чемпионата «Тампу». Спустя четыре года великий российский вратарь сделал то же самое с рекордсменами НХЛ «Бостоном». Великолепному Дмитрию Орлову благодарность за мощный и яркий сезон. Но дальше идет Сергей Бобровский.