Время Даниила: в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии по теннису — РИА Новости Спорт, 13.01.2024

Открытый чемпионат Австралии по теннису стартует в понедельник в Мельбурне. В мужском одиночном разряде первого в сезоне турнира Большого шлема один из главных претендентов на победу — двукратный финалист Australian Open Даниил Медведев.

Лондон — Нью-Йорк — Мельбурн?

За почти 120-летнюю историю Открытого чемпионата Австралии его победителями становились два российских теннисиста. В 1999 году свой второй в карьере титул чемпиона турнира Большого шлема завоевал в Мельбурне Евгений Кафельников (первый был за три года до этого в Париже). А в 2005-м путь к чемпионству в Австралии прошел Марат Сафин, причем на нем он одержал в полуфинале драматичную победу над сильнейшим в тот момент теннисистом мира швейцарцем Роджером Федерером.В современном поколении российских игроков лучший из них — Даниил Медведев — дважды останавливался в шаге от триумфа в Мельбурне. В 2021 году он встретился в решающем матче Открытого чемпионата Австралии с сербом Новаком Джоковичем и не смог навязать серьезного сопротивления, уступив в трех партиях. А вот в 2022-м Медведев имел реальные шансы на победу. Он вел 2-0 по сетам в поединке против испанца Рафаэля Надаля. Если бы Даниилу удалось завершить матч в свою пользу, он бы стал первым в истории Открытой эры игроком, который после завоевания первого титула Большого Шлема (в 2021 году Медведев выиграл US Open) стал бы чемпионом второго.Рублев и Медведев узнали соперников по первому кругу Australian Open11 января, 07:32Но Надаль отыгрался, и на своем следующем Открытом чемпионате Австралии российский теннисист выступал уже без должного огня. Будучи посеянным под седьмым номером, Медведев практически на автомате прошел двух несложных соперников — Маркоса Гирона из США и австралийца Джона Миллмэна, но в третьем раунде уступил американцу Себастьяну Корде, сыну побеждавшего в прошлом на Australian Open чешского теннисиста Петра Корды.Однако потом Медведев восстановился и остаток сезона провел выше всяких похвал. Полуфинал Уимблдона, финал Открытого чемпионата США — по этой логике в Мельбурне через две с небольшим недели у россиянина должен быть титул. Также можно отметить, что в течение 2023 года Даниил обыграл каждого из игроков топ-8 — то есть всех тех, кто отобрался вместе с ним на итоговый чемпионат АТР.Пока в прошлом году у Медведева был январский спад, подъем испытал другой российский теннисист — Карен Хачанов. Он дошел до полуфинала Australian Open, повторив свой лучший результат на турнирах Большого Шлема (аналогичная стадия на Открытом чемпионате США 2022 года). Однако летом после удачного «Ролан Гаррос» Хачанов получил травму, пропустил Уимблдон и проиграл в первом круге US Open. В сентябре Карену удалось выиграть турнир в китайском Чжухае, но после этого россиянин выступал нестабильно, да и 2024 год он начал неудачно — проиграл в первом же матче на турнире в Гонконге финну Эмилу Руусувуори.Зато ударно стартовал в новом сезоне Андрей Рублев. На том же турнире в Гонконге он одержал четыре победы, в том числе в финале над Руусувуори, и стал обладателем чемпионского титула. Не все матчи россиянин провел ровно, но тем не менее любая успешная серия придает теннисисту уверенности в своих силах. И это позволяет назвать Рублева одним из претендентов на победу в Мельбурне. Ведь техническим арсеналом, необходимым для того, чтобы обыгрывать грандов, Андрей обладает. Не хватает пока только психологической составляющей. Опыт игры в Австралии, в том числе в четвертьфинале против лучшего теннисиста мира Новака Джоковича в прошлом году, пусть и неудачный, должен помочь Рублеву «выстрелить».Медведев объяснил, почему пропустил несколько турнировВчера, 12:10Что касается Джоковича, то именно он выиграл в прошлом году Открытый чемпионат Австралии. И он же является рекордсменом по числу титулов на этом турнире — их у него десять. Только это делает его фаворитом первого «мейджора» в сезоне. Но с одной оговоркой: серб не молодеет — лучшему теннисисту мира уже 36. А его главному сопернику, который будет посеян под вторым номером — испанцу Карлосу Алькарасу — только 20.По итогам жеребьевки Медведев попал в нижнюю половину сетки к Алькарасу, а первым соперником россиянина станет пробившийся через квалификацию француз Теренс Атман. Рублев в первом раунде встретится с бразильцем Тьяго Зайботом-Вилдом, Хачанову достался немец Даниэль Альтмайер, оба российских теннисиста — в верхней половине сетки, которую возглавляет Джокович. Также из россиян в Мельбурне выступят Роман Сафиуллин, Павел Котов и Александр Шевченко.

В фокусе — Мирра

Среди россиянок наиболее успешно выступала на Открытом чемпионате Австралии Мария Шарапова. Трижды она играла в финалах — в 2007, 2012 и 2015 годах, уступив дважды американке Серене Уильямс и один раз Виктории Азаренко из Белоруссии. А в 2008-м Мария одержала победу, в двух партиях одолев сербку Ану Иванович. Это один из пяти завоеванных Шараповой чемпионских титулов турниров Большого Шлема. Также в финале Australian Open один раз играла Динара Сафина — в 2009 году, и тогда ее обидчицей стала все та же Серена Уильямс.Последний Открытый чемпионат Австралии не запомнился успехами российских теннисисток. Ни одной из них не удалось пройти дальше третьего круга. Но этот турнир все равно стал триумфом отечественной теннисной школы. Титул разыграли белоруска Арина Соболенко и представительница Казахстана Елена Рыбакина, родившаяся и выросшая в Москве. Соболенко была сильнее в трех сетах.ATP и WTA постараются сократить число поздних матчей9 января, 18:17Тем не менее есть шанс, что и выступающие под российским флагом (хотя и лишенные его в настоящее время по политическим причинам) теннисистки продемонстрируют на грядущем Открытом чемпионате Австралии свой класс. Так, Людмила Самсонова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, несмотря на отсутствие каких-то грандиозных прорывов, в целом играют ровно и уверенно входят в топ-20 мирового рейтинга, занимая места с 14-го по 16-е. Как минимум на выход в четвертьфинал может претендовать каждая из них. Это же относится и к Екатерине Александровой — 21-й ракетке мира.Однако главной надеждой российского женского тенниса сейчас, пожалуй, является Мирра Андреева. 16-летняя восходящая звезда в фокусе внимания на каждом турнире, и так много о россиянке в этом виде спорта не говорили со времен Шараповой. Ее первым турниром Большого Шлема стал прошлогодний «Ролан Гаррос», и там Андреева дошла до третьего круга. Еще лучше Мирра выступила на Уимблдоне, выйдя в 1/8 финала. Возможно, получилось бы у юной россиянки пошуметь и в Нью-Йорке, но там уже во втором круге она попала на американку Кори Гауфф, которая шансов нашей теннисистке не оставила.От жеребьевки во многом зависит и то, что у Андреевой получится на дебютном Australian Open. А она была к россиянке не слишком благосклонна. В первом круге Мирра встретится с американкой Бернардой Перой, и это вариант проходной, но следующей ее соперницей в случае успеха, вероятнее всего, станет шестая ракетка турнира Онс Жабер из Туниса.Также из россиянок на Открытом чемпионате Австралии выступят Анастасия Потапова, Анастасия Павлюченкова, Анна Блинкова, Диана Шнайдер, Анна Калинская, Элина Аванесян, Мария Тимофеева, Анастасия Захарова, Камилла Рахимова и Алина Корнеева, выигравшая в прошлом году юниорский Australian Open.Что касается основных претенденток на победу, то под первым номером на турнире посеяна Ига Швентек из Польши, а под вторым — действующая чемпионка Australian Open Соболенко, и мало кто удивится, если эти две теннисистки встретятся друг с другом в финале. Их преимущество в рейтинге над остальными весьма значительно. Однако наверняка иное мнение на этот счет у посеянной третьей Рыбакиной и четвертой ракетки турнира Гауфф, да и остальные не откажутся преподнести сенсацию.Дочь американского миллиардера выиграла первый титул в карьере08:07