В РФС признали верной отмену гола Соболева в игре с «Краснодаром»

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Главный судья матча между московским «Спартаком» и «Краснодаром» Евгений Буланов верно отменил гол нападающего «красно-белых» Александра Соболева с пенальти, говорится в отчете экспертно-судейской комиссии, опубликованном на сайте Российского футбольного союза (РФС). «Спартак» 1 ноября на своем поле уступил «Краснодару» в матче шестого тура группового этапа пути РПЛ Кубка России со счетом (2:3). Позднее столичный клуб направил жалобу в ЭСК с просьбой оценить работу арбитра Буланова в эпизоде с незасчитанным взятием ворот «Краснодара» с пенальти на 84-й минуте матча. Согласно решению ЭСК, Соболев при выполнении 11-метрового удара совершил вторичное касание мяча, сперва сдвинув его с места левой ногой, а потом совершив удар по мячу правой ногой, что является нарушением правил бьющим игроком и наказывается назначением свободного удара с 11-метровой отметки в пользу обороняющейся команды. В связи с этим комиссия единогласно поддерживает вмешательство VAR, определившего нарушение правил бьющим игроком при процедуре пробития 11-метрового удара и решение судьи не засчитывать взятие ворот. Также в ЭСК РФС заявили, что главный судья кубкового матча «Ростов» — «Урал» Рафаэль Шафеев ошибочно не назначил пенальти в ворота команды «Урал» на 36-й минуте матча. Комиссия считает, что контакт мяча с рукой игрока «Урала» Кристиана Афонса в собственной штрафной площади является наказуемым, так как рука защитника оставлена от тела, увеличивая его площадь. VAR должен был пригласить судью к монитору для правильной оценки эпизода, после чего судье следовало назначить пенальти в данном игровом эпизоде. Помимо этого, арбитр правильно не удалил с поля полузащитника «Урала» Илью Ишкова на 1-й минуте матча. По мнению всех членов комиссии, действия Ишкова в единоборстве за мяч с Даниилом Уткиным из «Ростова» квалифицируются как безрассудные, наказуемые вынесением предупреждения. Контакт ноги игрока «Урала» после того, как его нога срикошетила от мяча, был совершен боковой поверхностью стопы, и с его стороны не было прямого использования открытых шипов. По мнению комиссии, судье следовало вынести предупреждение игроку «Урала» в данном игровом эпизоде.Абаскаль поблагодарил арбитра после отмены гола Соболева1 ноября, 23:53