Триумф россиянина омрачили скандалом. Как канадский судья спас Бобровского

После трех побед «Флориды Пантерз» подряд их серия против «Торонто Мейпл Лифс» вполне могла завершиться так называемым свипом, но «листья» на столь грандиозный провал не согласились и, забрав одну игру в Санрайзе, вернули битву за выход в финал Восточной конференции в Торонто. Однако причин сохранять оптимизм у безбашенных фанатов «Мейпл Лифс» было не так много: на своей площадке команда Шелдона Кифа в этом плей-офф победила только однажды и до сегодняшнего матча потерпела 4 поражения из 5. Сегодня их ждало пятое поражение. Оно же — последнее в нынешнем сезоне.»Флорида» даже при активном движении «Торонто» в атаке реализовала два своих момента в первом периоде и поставила под сомнения хоть какие-нибудь перспективы канадского клуба отыграться. Вкупе с великолепной игрой Сергея Бобровского в успех «листьев» верили только самые отпетые болельщики команды.И надо сказать, что верили не зря. Ведь два гола «Торонто» все же отыграл.Еще в середине второго периода Морган Райлли благодаря рикошету от ноги защитника «Пантерз» Ника Казинса сократил отставание в счете, а менее чем за пять минут до конца основного времени встречи Вильям Нюландер вспомнил о своем статусе одного из лидеров «Торонто» и перевел игру в овертайм.Гол Нюландера стал для «Мейпл Лифс» отдушиной после случая, который произошел в концовке второго периода. Именно тогда счет в матче уже мог стать 2:2, но в дело вмешались арбитры встречи. Все тот же Морган Райлли проявил голеадорские навыки и увидел шайбу в воротах Сергея Бобровского. И она — шайба — действительно побывала во владениях российского голкипера «Пантерз». Бобровский не сразу среагировал на бросок Райлли и остановил шайбу уже после того, как она докатилась до дальней штанги. Впоследствии она заползла и за линию ворот, из-за чего защитник «Торонто» справедливо побежал радоваться. Как оказалось, преждевременно.Арбитры потратили около десяти минут на просмотр видеоповтора эпизода и действительно увидели хоккейный снаряд в воротах, но гол все равно не засчитали. Дело в том, что шайба пересекла линию ворот уже после того, как игра была остановлена, и Бобровский, поднимаясь, лезвием конька нецеленаправленно оттолкнул шайбу в ворота. И пока вся Канада возмущалась решением рефери — а вердикт принял известный канадский судья Жан Эбер, — НХЛ оперативно объяснила тонкости правил игры.Согласно одному из пунктов регламента лиги, остановка в игре определяется главным арбитром даже в тот момент, если он об этом подумал, но не имел физической возможности дать свисток о паузе.Впоследствии после этого гола-фантома и шайбы Нюландера Бобровский свои владения сопернику не открывал. Хотя моментов у «Торонто» было предостаточно — даже в овертайме, когда Остон Мэттьюс имел возможность продлить серию. Всего за матч российский голкипер «Пантерз» отразил 50 бросков из 52 и этого оказалось достаточно для успеха. Такого громкого триумфа в истории «Флориды» не добивался ни один вратарь клуба.Равно как и гола Ника Казинса в завершающей стадии первого овертайма. Его шайба отправила «Мейпл Лифс» в отпуск, а «Флориду» — в финал Востока.»Пантеры» всего лишь второй раз в своей истории и впервые с 1996 года сыграют в финале конференции. За выход в решающий этап борьбы за Кубок Стэнли банда Бобровского сразится с «Каролиной Харрикейнз», которая ранее выбила «Нью-Джерси Девилз».