Судья убил Германию на домашнем Евро? Мощнейшая развязка скрытого финала — РИА Новости Спорт, 05.07.2024

Сборная Испании в дополнительное время обыграла немцев в четвертьфинале проходящего в Германии чемпионата Европы по футболу. РИА Новости Спорт — о трагедии «бундесманшафт», серьезной ошибке главного судьи и беспощадной «Фурии рохе», которая победила во всех пяти матчах на Евро-2024.Слезы Роналду и проклятие чемпионов: 1/8 финала Евро превратилась в драму3 июля, 00:45

Финал раньше срока?

Пока сборную Англии продолжают заваливать критикой из-за скучной, неподобающей главному фавориту Евро игры, а французов и не забивающего Килиана Мбаппе списывать со счетов, похвалу собирают две другие команды, которые на полях Германии с первого матча показывают свою лучшую форму. Мы о немцах и испанцах. Командах, которые больше всего забили на Евро (десять и девять голов соответственно), держат отличную оборону (три пропущенных мяча в восьми матчах на двоих) и уверенно разбираются со всеми соперниками как в группах (ничейный матч Германии против Швейцарии не в счет), так и в 1/8 финала. Где «бундесманшафт», вопреки жуткой непогоде в Дортмунде, дожала неуступчивых датчан, а «Фурия роха» показала мастер-класс окрыленной после выхода в плей-офф Грузии.Оттого и обидно, что образцовые сборные встретились уже в четвертьфинале. Матч в Штутгарте мгновенно получил афишу «скрытый финал», а болельщики — забегаем вперед — одно из самых искрометных противостояний текущего турнира.Грузия дала бой мощной Испании. Но для выхода в четвертьфинал этого мало1 июля, 00:50

Затишье перед бурей

Начало встречи стало настоящим испытанием для испанского тренера Луиса де ла Фуэнте. Тони Кроос дважды грубо сфолил на Педри (в лучших традициях матчей «Реала» против «Барселоны»), и оба раза медикам приходилось выходить на поле и оказывать футболисту помощь. И если сначала обошлось, то после второго стыка полузащитника пришлось менять — на замену вышел Дани Ольмо. Судья Энтони Тейлор удивил: завершающий карьеру Кроос точно заслужил предупреждение, но так и не был наказан.Вряд ли потерю Педри можно назвать роковой. Однако Испания в первой половине встречи не смогла найти ключ к тактике Юлиана Нагельсмена: немецкий тренер оставил «Фурию роху» без мяча и уверенно завладел центром поля. Вот только опасных моментов у Германии не было от слова совсем. У Испании же атаки проходили, но удары либо магнитились к Мануэлю Нойеру, либо были бессмысленными из-за офсайда. В общем, матч превратился в шахматы и шел до первой ошибки, после которой противостояние могло «прорвать» и осторожной игре пришел бы конец.

И ошибка случилась

На 51-й минуте немцы проспали разящую атаку: 16-летний Ламин Ямаль после паса Альваро Мораты записал себе в актив еще один ассист, отдав передачу в штрафную, где Ольмо низом каткул мяч точно в правый угол ворот Германии. Не дотянулся Нойер.© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭпизод матча Евро-2024 Испания — Германия© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭпизод матча Евро-2024 Испания — ГерманияИгра ожидаемо ожила! Немцы рванули атаковать — пока Джамал Мусиала, лучший бомбардир немцев на Евро, искал себя, а вышедшего на замену Никласа Фюллькруга накрывали защитники, игру на себя взял Кроос. Чемпион мира 2014 года направлял атаки хозяев и ценой предупреждения сорвал выход «три в два». Правда, шикарные эпизоды на исходе 70 минут матча Германия организовала без участия ветерана: выстрел Роберта Андриха парировал Унаи Симон, Кая Хаверца нейтрализовал рискованным подкатом Данни Карвахаль, а с ударом Фюллькруга не справился ни вратарь, ни защита… Выручила штанга.Немцам даже помогал голкипер соперника. Симон потерял ворота и остался в «полупозиции» — Хаверц, просто перебрось! Нет, выше ворот.

Испания подсела и поплатилась

На 89-й минуте немцы спаслись и продлили встречу еще на 30 минут. Испанцы провалили концовку, чем не воспользовался Томас Мюллер, зато воспользовались более молодые немцы. Йозуа Киммих выиграл единоборство в воздухе и скинул мяч на Флориана Вирца — лучший игрок минувшего сезона Бундеслиги, как и Ольмо, попал в дальний угол, приведя стадион в экстаз.© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭпизод матча Евро-2024 Испания — Германия© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭпизод матча Евро-2024 Испания — ГерманияИспанию такой поворот шокировал — до серии пенальти фаворит хотел просто дожить. Так как до 119-й минуты Германия доминировала: отличный момент был у Вирца, чуть не оформившего дубль, и замкнувшего подачу Фюллькруга. Также в центре внимания снова оказался сплоховавший арбитр, сыгравший за «Фурию роху» и не назначивший 11-метровый за очевидную игру рукой Кукурельи. Которого чуть позже отправил лицом в газон жестким приемом Киммих. И снова никакой желтой карточки.

Но футбольной лотереи не случилось

Иронично, что в итоге не продержалась до серии пенальти именно Германия. Ольмо оказался на левом фланге и навесил на Микеля Мерино, который в великолепном прыжке замкнул подачу головой. Мяч влетел в верхний угол — бедный Нойер снова не спас. Камеры сразу же выхватили завершающего карьеру Крооса, и на лице шестикратного победителя Лиги чемпионов читалась обреченность.Героем мог стать Фюллькруг, но мяч пролетел мимо штанги. Мог стать и Мусиала, но Карвахаль предпочел удалиться, но не пропустить немца к воротам… Полчаса назад ликовавшие фанаты теперь вытирают с лиц слезы. Так было и после венского финала Евро-2008, так было и в ЮАР после полуфинала чемпионата мира 2010 года.Евро 202405 июля 2024 • начало в 19:00Закончен (ДВ)ИспанияИспания2 : 1ГерманияГермания52‎’‎ • Дани Ольмо (Ламин Ямаль)119‎’‎ • Микель Мерино (Дани Ольмо)89‎’‎ • Флориан Вирц (Йозуа Киммих)Ольмо признали самым ценным игроком матча четвретьфинала Евро против немцев21:50

Немцы не обыгрывает Испанию десять лет

Испания наконец-то выиграла у хозяев чемпионатов мира/Европы и, даже несмотря на не лучшее пятничное выступление и судейский скандал, обыграла хозяев Евро на территории соперника и продлила беспроигрышную серию в противостоянии с немцами до пяти матчей («бундесмансшафт» не может победить с 2014 года). Серьезная ли это заявка на победу на Евро-2024? Безусловно. Теперь главное восстановиться до полуфинала, который состоится 9 июля в Мюнхене.Кто станет соперников «Фурии рохи»? Узнаем в ближайшие пару часов: прямо сейчас в Гамбурге Франция рубится с Португалией, а Мбаппе — с кумиром детства Криштиану Роналду.Роналду выкинут с Евро? Величайшая битва точно завершится рыданиями07:30