Единоборства

Россиянка Гилязова выиграла турнир Большого шлема в Ташкенте — РИА Новости Спорт, 01.03.2024

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Российская дзюдоистка Сабина Гилязова завоевала золотую медаль на турнире Большого шлема в Ташкенте. В финале турнира в весовой категории до 48 кг она победила представительницу Казахстана Абибу Абужакынову. Бронзовые медали завоевали шведка Тара Бабулфат и турчанка Тугдже Бедер. У мужчин в весовой категории до 66 кг бронзовым призером стал россиянин Мурад Чопанов, победивший в схватке за награду соотечественника Яго Абуладзе. Золото завоевал Эмомали Нурали из Таджикистана, серебро — представитель Израиля Барух Шмаилов, еще одна бронза на счету бразильца Виллиана Лимы. Этап в Ташкенте завершится 3 марта. Решением исполнительного комитета Международной федерации дзюдо (IJF) россияне и белорусы могут участвовать в турнире в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов.Глава Федерации дзюдо России ответил на вопрос о статусе спортсменов на ОИ7 февраля, 15:04