Решение Иванова удалить Александрова в матче с «Зенитом» признали верным

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) поддержала все решения арбитра Сергея Иванова во время матча второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Нижним Новгородом» и санкт-петербургским «Зенитом», сообщается на официальном сайте РФС. В субботу «Зенит» обыграл «Нижний Новгород» на выезде со счетом 2:0. Главным арбитром матча был Сергей Иванов. Нижегородцы просили ЭСК РФС рассмотреть эпизоды с неудалением игроков «Зенита» на 3-й и 33-й минутах, момент с неназначенным пенальти на 44-й минуте, а также удаление Виктора Александрова на 48-й минуте. «»Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Зенит» Дугласа Сантоса на 3-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия не усмотрела оснований для того, чтобы квалифицировать действия данного игрока в единоборстве за верховой мяч с игроком команды «Нижний Новгород» Дмитрием Тихим как серьезное нарушение правил игры ввиду того, что руки при выпрыгивании игрока «Зенита» и игре в мяч двигались в естественной манере, не было дополнительного движения руки в сторону соперника, в связи с чем рука не использовалась как оружие или как орудие. По этой причине комиссия считает, что судье следовало остановить игру и назначить штрафной удар в пользу команды «Нижний Новгород» без вынесения дисциплинарных санкций», — сказано в заявлении. «Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Зенит» Роберта Ренана на 33-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, по мнению всех членов комиссии, данный игрок не нарушал правила игры в единоборство с игроком атакующей команды «Нижний Новгород» Тимуром Сулеймановым, так как он действовал в правильной манере, двигая ногу к мячу снизу-вверх и сыграв в него, после чего произошел в воздухе контакт по инерции с ногой соперника, двигающейся также к мячу. Ввиду отсутствия нарушения правил со стороны защитника у комиссии нет оснований квалифицировать данное единоборство как серьезное нарушение правил игры или лишение соперника явной возможности забить гол, в связи с чем, комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде», — добавлено в сообщении. Также Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Зенит» на 44-й минуте матча и правильно удалил с поля игрока команды «Нижний Новгород» Виктора Александрова на 48-й минуте матча.КДК РФС рассмотрит красную карточку Семака17:11