Пятнадцатикратные! «Реал» побеждает вопреки, «Боруссия» проклинает Лондон — РИА Новости Спорт, 02.06.2024

Мадридский «Реал» взял верх над дортмундской «Боруссией» в лондонском финале Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/24 и стал победителем самого престижного клубного турнира Европы в 15-й раз. РИА Новости Спорт — о странном матче на «Уэмбли», «королевском» спокойствии фаворита и искрометных последних минутах, ставших решающими в субботнем шоу.© UEFA.comАфиша лондонского финала Лиги чемпионов сезона-2023/24© UEFA.comАфиша лондонского финала Лиги чемпионов сезона-2023/24Лига чемпионов УЕФА01 июня 2024 • начало в 22:00ЗавершенБоруссия ДГермания0 : 2Реал МадридИспания74‎’‎ • Даниэль Карвахаль (Тони Кроос)83‎’‎ • Винисиус Жуниор (Джуд Беллингем)

В ожидании новой коронации

Примеров, когда команда творит волшебство в определенном турнире, мы знаем немало. На ум приходит испанская «Севилья», которая коллекционирует трофеи Лиги Европы. И, разумеется, «Реал». Команда, которая выиграла семь финалов ЛЧ в нынешнем столетии, спасаясь в дополнительное время в матче с «Атлетико», одурманивая бедного вратаря Лориуса Кариуса в Киеве и разрушая сказку «Ливерпуля» даже в статусе явного андердога.С парижского финала минуло два года, и сейчас уже «сливочные» явные фавориты. Просто потому что представить победу дортмундской «Боруссии» на «Уэмбли» было невозможно. На каждой позиции «Реал» (на бумаге) имел лучшего исполнителя, в ворота вернулся Тибо Куртуа, заменив переболевшего Андрея Лунина, да и опыт игры на таком уровне у «шмелей» имели лишь Матс Хуммельс и капитан Марко Ройс (в 2013-м проиграли в лондонском финале «Баварии»).«Реал» обречен на успех, а у «Боруссии» нет шансов? Главное о финале ЛЧВчера, 07:30Последний, к слову, как и соотечественник Тони Кроос из «Реала», проводил последний матч в футболке нынешнего клуба. И именно к немцу, не взявшему за 12 лет в Дортмунде ни одного большого трофея, было приковано наибольшее внимание перед главным матчем евросезона.

Интрига ожила

Пока немцы и испанцы пытались подстроиться под оппонентов и создать первый опасный момент (он случился на 14-й минуте, когда Юлиан Брандт не попал в дальний угол), болельщикам у ТВ-экранов оставалось наслаждаться атмосферой легендарного стадиона. 90-тысячный «Уэмбли» гудел от фанатских эмоций, а желтое море за правыми воротами превратилось в разворошенный улей, сходящий с ума после каждой атаки на ворота «Реала».Финал Лиги чемпионов остановили из-за выбежавших на поле болельщиковВчера, 22:29А их в первом тайме было немало. «Реал» будто посыпался, и только удача (как же везет мадридцам в ЛЧ!) помогла фаворитам не пропустить. Карим Адейеми дважды не смог переиграть Куртуа, Никлас Фюллькруг попал в штангу, а дальний удар Марселя Забитцера отразил бельгийский вратарь.Куда же пропала атака «Реала»? За первый тайм экс-игрок дортмундцев Джуд Беллингем и его одноклубники толком ни разу не потревожили Грегора Кобеля, если не считать жесткий подкат Винисиуса во время прессинга голкипера. В перерыве Карло Анчелотти предстояло разбудить чемпионов Испании, ведь сенсация становилась все ближе…© AFP 2024 / GLYN KIRKЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФА© AFP 2024 / GLYN KIRKЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФА

Как им это удается?!

На 48-й минуте «Реал» все же порадовал своих поклонников подобием эпизода, достойного попадания в хайлайты матча. Кроос со штрафного обвел «стенку» и направил мяч в «девятку», однако Кобель вступил в игру и спас «шмелей». Дальше было затишье на четверть часа… Которое прервалось плотным ударом головой Фюллькруга точно в Куртуа, успешно закрывшего ближний угол. Футболисты Эдина Терзича по-прежнему превосходили «Реал», высмеивая прогнозы на решающую встречу Лиги чемпионов.Однако повезло и «Боруссии». Винисиус на 68-й минуте навесил в штрафную, Беллингем не дотянулся до мяча, который, угодив в руку вратарю, чуть-чуть разминулся с дальним углом.Пока Хуммельс продолжал держать оборону, а «Реал» — безуспешно наваливался на ворота немцев, у кромки поля появился Ройс… Но не успела легенда «Боруссии» вступить в игру, а мадридцы, совсем не похожие на себя этим вечером, открыли счет. С игры забить не получалось — почему бы не реализовать стандарт? Пожалуй, так подумал Дани Карвахаль, который на 74-й минуте замкнул подачу с углового. Вот такая магия.© AFP 2024 / ADRIAN DENNISЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФА© AFP 2024 / ADRIAN DENNISЭпизод финала Лиги чемпионов УЕФАДля «Боруссии» этот удар не стал роковым. Дортмундцы начали раз за разом допускать ошибки в обороне, но блестящая игра Кобеля и неожиданная помощь фортуны сохраняли счет 0:1 на табло. Однако на 83-й минуте все закончилось — Винисиус оказался один перед голкипером и без проблем поразил ворота немцев во второй раз.Дальше были яркая замена Крооса на Луку Модрича (великий хорват тоже может уйти по окончании сезона из «Реала») и отмененный гол «Боруссии» из-за офсайда. Чуда не случилось — болельщики в желтом снова плачут в Лондоне… А вместе с ними грустит и бедный Марко Ройс, спустя 11 лет вновь проигравший финал ЛЧ.

«Реал» = успех

Несмотря на то, что мадридцы провели плохой финал, они снова оказались лучше. Настоящая драма, в которой немецкое чудо было очень-очень близко, но, как и в Париже, даже уступающий по игре «Реал» способен побеждать. И переписывать историю.

• «Королевский клуб» взял 15-й трофей Лиги чемпионов, шесть из них были выиграны за последние десять лет;
  • Требла не получилось, но «Реал» все равно крут. В 2024 году «сливочные» победили не только в ЛЧ, но и в Ла Лиге и Суперкубке Испании;
  • Гений Анчелотти обновляет свой рекорд по количеству побед в ЛЧ среди тренеров. У итальянца их уже пять;

© AFP 2024 / BEN STANSALLКарло Анчелотти© AFP 2024 / BEN STANSALLКарло Анчелотти

• Кроос, Модрич, Карвахаль и Начо Фернандес повторили уникальное достижение Пако Хенто, став шестикратными победителями Лиги чемпионов.
  • Вишенка на торте: «Реал» взял «ушастый» трофей, пройдя весь розыгрыш ЛЧ без поражений. В 13 матчах — девять побед и четыре ничьи! Такое случилось впервые в истории клуба.

Матч за Суперкубок УЕФА состоится 14 августа в Варшаве. Соперником «Реала» станет итальянская «Аталанта», впервые в истории победившая в Лиге Европы.Карвахаля признали лучшим игроком финала Лиги чемпионов00:13