Лучший судья вляпался. Матч «Ахмат» — ЦСКА обернулся грандиозным скандалом

Воскресная программа второго тура Российской премьер-лиги завершилась первым в сезоне судейским скандалом. В матче «Ахмат» — ЦСКА (2:3) было назначено и реализовано пять пенальти. Кроме того, двум игрокам грозненцев и одному армейцу были показаны красные карточки.Российская премьер-лига (РПЛ)30 июля 2023 • начало в 20:00ЗавершенАхматРоссия2 : 3ЦСКАРоссия27‎’‎ • Мохамед Конате (П)45‎’‎ • Мохамед Конате (П)13‎’‎ • Федор Чалов (П)45‎’‎ • Федор Чалов (П)79‎’‎ • Федор Чалов (П)
Смотреть все голы Примечательно, что в эпицентре скандала оказался 50-летний Владислав Безбородов, которого Российский футбольный союз (РФС) в начале июля назвал лучшим арбитром сезона-2022/23 в стране. Его карьера со свистком насчитывает уже 22 года — в высшем дивизионе российского футбола он работает с 2007 года, а с 2009 года является судьей категории ФИФА.Уже на 12-й минуте Безбородов удали защитника «Ахмата» Марата Быстрова за то, что он прервал полет мяча в створ ворот в своей вратарской. Повторы этого момента не дают 100-процентной уверенности в том, что игрок в этом эпизоде сыграл рукой. Следом за этим последовал первый из пяти пенальти, который реализовал нападающий ЦСКА Федор Чалов. На 27-й минуте счет стал равным — с 11-метровой отметки был точен Мохамед Конате. В эпизоде, предшествовавшем пенальти, полузащитник гостей Константин Кучаев нарушил правила, свалив в своей штрафной хавбек хозяев Ивана Олейникова. Третий пенальти в игре также не вызывает вопросов — форвард ЦСКА Антон Заболотный сыграл на опережении и подставился под удар капитана «Ахмата» Андрея Семенова. Удар с точки снова реализовал Чалов.Самым резонансным получился четвертый пенальти в матче. Первая попытка завершилась сейвом в исполнении Игоря Акинфеева, но Безбородов принял решение перебить 11-метровый. Перед повторным ударом судья отменил желтую карточку защитнику ЦСКА Милану Гайичу и удалил серба с поля. Это произошло после просмотра VAR на десятой компенсированной ко второму тайму минуте. Такое применение VAR является нарушением протокола использования этой технологии. Видеоассистент арбитра не мог позвать судью к монитору, поскольку Безбородов уже дал сигнал к продолжению матча и этот момент не относился к ошибочной идентификации футболиста, который нарушил правила, а также речь не шла об агрессивном или крайне оскорбительном поведении Гайича. С точки вновь забил Конате.В РПЛ второй раз оформили хет-трик с пенальти. Оба матча судил БезбородовВчера, 22:49

Беспредел или проблемы со связью?

Уже по ходу второго тайма директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в своем Telegram-канале высказался о работе Безбородова. «Не могу вспомнить большего беспредела, чем тот, что творит сейчас бригада Безбородова, переписывая на ходу футбольные правила и протокол VAR. Катастрофа. Убийство. Беспредел», — написал он. После этого он заявил РИА Новости, что клуб обратится в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК РФС) по итогам матча в Грозном.После перерыва главный арбитр встречи еще дважды оказался в центре внимания — сначала он после подсказки VAR назначил пятый пенальти в матче, который вновь реализовал Чалов, оформивший тем самым хет-трик. Уже в компенсированное ко второму тайму время при счете 3:2 в пользу ЦСКА вторую желтую карточку получил капитан «Ахмата» Семенов.Воскресный матч в Грозном подкинул пару интересных статистических фактов. Во-первых, игра «Ахмат» — ЦСКА стала рекордной по количеству назначенных пенальти в истории созданной в 2001 году РПЛ. В чемпионатах России был всего один случай, когда в одной игре было назначено пять 11-метровых — это произошло в 1999 году в матче «Ротор» — «Черноморец» (5:2), который обслуживал Валентин Иванов. Во-вторых, всего во второй раз в истории РПЛ был оформлен хет-трик с пенальти. В 2017 году в матче «Анжи» — «Томь» (3:3) все три мяча с пенальти забил игрок домашней команды Арсен Хубулов. Главным арбитром на той игре был Владислав Безбородов.Служба коммуникаций РФС еще до финального свистка прокомментировала скандальное судейство в Грозном. «В Грозном в течение матча наблюдаются проблемы со связью между судьями в поле и VAR-центром в Москве. Все резонансные эпизоды матча будут тщательно изучены и оценены департаментом судейства и ЭСК», — заявили РИА Новости в союзе.Разбирательство спорных решений Безбородова не заставит себя ждать. Учитывая резонанс, нельзя исключать, что игра в Грозном была последней в карьере еще недавно официально лучшего судьи страны.ЦСКА обыграл «Ахмат» в самом скандальном матче года: видео головВчера, 23:50