Кучеров не простил свинства: отомстил за друга и подрался с двумя канадцами

Противостояние «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Торонто Мейпл Лифс» в НХЛ давно переросло из обычной хоккейной дуэли в нечто более высокое и принципиальное. Последние очные встречи команд в текущем розыгрыше плей-офф — тому подтверждение. На фоне высокого уровня мастерства игроков и яркого, результативного хоккея особенно разыгралось выяснение личных отношений между отдельными лицами. Оттого и количество штрафных минут вкупе с дисциплинарными наказаниями стали обычным явлением для баталий «молний» и «листьев».После сумасшествия, которое произошло во втором матче серии, когда кроме счета (7:2 в пользу «Мейпл Лифс») крупным оказалось и суммарное количество штрафных минут у обеих команд вместе взятых (72), нетрудно было предположить, что огня в третьей встрече будет не меньше. Битва переехала в Тампу, и «Лайтнинг» при своих болельщиках были обязаны не только побеждать, но крушить соперника по всем статьям.Практически именно в таком формате и проходил матч, хотя в первом периоде «молниям» пришлось вновь действовать в роли отыгрывающихся. На быстрый гол Ноэля Аччари оперативно ответил Энтони Сирелли, а на первую шайбу Остона Мэттьюса в этом плей-офф — Брэндон Хагел. И если в первой 20-минутке «Торонто» еще справлялся с давлением хозяев, то втором периоде банда Джона Купера взвинтила и без того быстрый темп. Едва выйдя на лед из раздевалки после перерыва, «молнии» обрушили град бросков по воротам Ильи Самсонова. И россиянин с ними эффектно справлялся, нейтрализовав в том числе выход 1 в 0 в исполнении Таннера Жанно.Но Даррен Рэддиш в середине периода все-таки пробил защиту голкипера «Мейпл Лифс» и вывел «Тампу» вперед, набрав свой первый в карьере результативный балл в плей-офф НХЛ. Чуть позднее «Лайтнинг» должны были увеличить отрыв в счете, но в дело вмешались судьи.Арбитры приняли сомнительное решение отменить гол Брэйдена Пойнта, посчитав, что Самсонов успел накрыть шайбу. Однако на видеоповторах видно, что голкипер «Торонто» этого не сделал, и Пойнт спокойно переправил ее в ворота. В большинстве случаев взятие ворот было бы зафиксировано, но не в этот раз.Стоит отметить, что рефери и в дальнейшем действовали благоприятно по отношению к «листьям». В третьем периоде они не стали наказывать Моргана Райлли за откровенно грубый прием против Пойнта, которого канадский защитник гостей опасно толкнул в борт. Форвард «Тампы» из-за повреждения не смог сразу подняться на ноги, а впоследствии отправился в раздевалку, где ему была оказана медицинская помощь. Примечательно, что по итогам эпизода «Торонто» не просто избежал большого удаления (а Райлли мог быть наказан 5 минутами и даже удалением до конца встречи), но и получил численное преимущество.Из-за грязного приема Райлли на площадке моментально возникла потасовка. Так, российский форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров отомстил канадцу из «Торонто» за своего товарища, борцовским приемом повалив того на лед, а позднее Куч не побоялся ввязаться в драку с почти 100-килограммовым Райаном О’Райлли. В совокупности Никита получил 7 минут штрафа (2 за грубость против Райлли и 5 за драку с О’Райлли). По тем же пунктам были наказаны и соперники Кучерова соответственно, а еще по 5 минут удаления за драку схватили Стивен Стэмкос с Остоном Мэттьюсом. Дополнительный малый штраф «Тампе» был выписан за грубость со стороны Даррена Раддиша. И хоть численное преимущество «Торонто» не реализовал, под самый конец основного времени канадцы своего добились — за минуту до сирены, когда «Мейпл Лифс» уже играли с пустыми воротами, точный бросок удался О’Райлли.В овертайме «Тампа» продолжила оказывать давление на ворота Самсонова, но переиграть Илью так и не удалось. Особенно эффектным получился сейв российского голкипера «Торонто» после броска Кучерова. Форвард «Лайтнинг» технично «убрал» защитника и красиво бросил с бэкхенда, но попал во вратаря. Для полной драмы не хватало только одного — победного гола «Торонто». И он случился. А его автором стал… Морган Райлли, который избежал большого удаления. Канадец застал Андрея Василевского врасплох и принес «листьям» победу менее чем за минуту до конца овертайма.2-1 — «Торонто» вышел вперед в серии. Теперь «Тампа» находится если не на грани исторического провала, то близко к этому. «Мейпл Лифс» же, напротив, приблизились к заветной мечте наконец-то преодолеть стадию первого раунда.