«Иуда и предатель». Фанаты ЦСКА устроили Фернандесу персональный ад

Матчи между московским ЦСКА и санкт-петербургским «Зенитом» стали принципиальными в XXI веке, но это противостояние вышло на новый виток этим летом. Причиной тому послужил переход бывшего защитника армейцев Марио Фернандеса в клуб с берегов Невы.

История предательства

Фернандес, которому через пару недель исполнится 33 года, прошлым летом неожиданно приостановил карьеру и покинул ЦСКА, несмотря на то, что по контракту он должен был играть за армейцев еще два сезона. Тогда натурализованный бразилец объяснил такой шаг семейными обстоятельствами и обещал, что если найдет в себе силы снова играть в футбол, то вернется в ЦСКА. Слово он нарушил еще зимой, подписав контракт с бразильским «Интернасьоналом». Этот контракт был заключен по согласованию с армейцами. В клубе из Порту-Алегри дела у Фернандеса не пошли — он почти не имел игровой практики и уже в апреле по личным причинам расторг контракт с новым клубом. В заявлении «Интернасьонала» отмечалось, что клуб получит компенсацию за досрочное расторжение контракта. После этого все стали ждать возвращения Марио в ЦСКА. Президент армейцев Евгений Гинер после завоевания Кубка России заявил РИА Новости, что клуб подпишет контракт с защитником, если тот успешно пройдет медосмотр. Но «Интер» хотел получить компенсацию за игрока, который достался им бесплатно, ЦСКА же не был готов устраивать аукцион невиданной щедрости. Из-за этого возвращение в клуб, которому Фернандес отдал 10 лет, стало невозможно. Тогда же стали появляться сообщения о скором переходе имеющего российский паспорт бразильца в «Зенит». Трансфер мог состояться еще в начале июля перед матчем за Суперкубок России, в котором как раз встречались клубы из Москвы и Санкт-Петербурга. Источники агентства сообщали, что Фернандес может войти в заявку на первую игру сезона, если успешно пройдет медосмотр. Но все же трансфер был оформлен уже после того, как «сине-бело-голубые» в серии пенальти обыграли армейцев и завоевали трофей. ЦСКА на домашнем стадионе заменил портрет Марио ФернандесаВчера, 16:37

Гнев фанатов ЦСКА

В первом же интервью после перехода в «Зенит» Фернандес подлил масла в огонь, заявив, что в матче за Суперкубок России изо всех сил болел за свой новый клуб. 10 лет, 329 матчей и 7 трофеев в красно-синей футболке были забыты в одночасье. Слова о теплом отношении к бывшей команде и ее болельщикам в такой ситуации ничего не могли спасти. Неудивительно, что болельщики ЦСКА готовили бывшему любимцу «теплый прием». Начало было положено при объявлении стартовых составов перед матчем седьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Когда диктор зачитывал список игроков «Зенита», которые должны были выйти на поле с первых минут, сразу же начался свист. Но он кратно усилился на словах «номер шестой, Марио Фернандес». ЦСКА же с первых минут решил шокировать чемпиона высоким прессингом. Это принесло плоды уже на четвертой минуте — форвард ЦСКА Антон Заболотный воспользовался нерасторопностью вратаря «Зенита» Михаила Кержакова и в подкате из-под ног вратаря вколотил мяч в сетку. Форвард был предельно заряжен на эту игру и очень быстро смог передать привет «Зениту», за который выступал в сезоне-2018/19. После гола он удостоился сравнения с легендарным шведским нападающим Златаном Ибрагимовичем. После начала матча стадион заполнился еще больше и шумовой аккомпанемент стал еще более выразительным. Трибуны встречали свистом каждое касание мяча Фернандесом, стоило игрокам выполнить передачу в его направлении, трибуны тут же реагировали на это. К этому добавлялись выкрики с трибун, самыми цензурными из которых были слова «иуда» и «предатель». Вот так просто Марио стал едва ли не первым футболистом, который подвергся персональной обструкции на домашнем стадионе ЦСКА. Представить такое еще два месяца назад было просто невозможно! Болельщики «Зенита» освистали выход Фернандеса на поле в матче с «Ахматом»25 июля, 22:21

«Зенит» спасся и началась драка

Что же касается событий непосредственно на поле, быстро пропустив, «Зенит» завладел инициативой и имел больше шансов у ворот соперника, но не сумел воспользоваться ими. Один из самых явных моментов упустил, что иронично, Марио Фернандес — с его ударом головой после подачи с фланга справился вратарь армейцев Игорь Акинфеев, отразивший мяч ногой. После перерыва «Зенит» продолжил давить, а ЦСКА — делать ставку на контратаки. В одном из моментов армейцы могли удвоить преимущество, но Федор Чалов пробил выше. На фоне приезда Фернандеса на стадион ЦСКА в тени оказался дебют новичка красно-синих Келлвена. Бразильский правый защитник, получивший оставшийся после Марио второй номер, в первой игре за новый клуб смотрелся уверенно, но не смог доиграть ее. Его — по всей видимости, из-за повреждения — заменил полузащитник Максим Мухин. Не доиграл встречу и предшественник Келлвена — Фернандес был заменен в концовке, получив финальную порцию свиста. В конце матча «Зениту» все же удалось сравнять счет — на 88-й минуте после неразберихи в штрафной мяч в ворота армейцев забил Дуглас Сантос. Находившийся на скамейке запасных Фернандес, по бровке пересекая половину поля, побежал праздновать гол, за что получил еще одну порцию свиста. После забитого мяча обстановка на поле накалилась. Сначала футболисты ЦСКА и «Зенита» вступили в перепалку, однако с каждым эпизодом она перерастала в массовую потасовку. Игроки команд сцепились друг с другом, после чего последовало вмешательство судей. Притом главный арбитр встречи Павел Кукуян не стал показывать карточки по итогам этого эпизода. «Зенит» после семи туров набрал 14 очков и занимает второе место в турнирной таблице. ЦСКА (11 очков) идет на седьмом месте. В восьмом туре чемпионата России, который состоится после паузы на матчи сборных, ЦСКА 16 сентября примет «Крылья Советов». «Зенит» на следующий день в Казани встретится с местным «Рубином».«Зенит» на последних минутах спасся от поражения в матче с ЦСКА в РПЛ19:31