Испания — справедливый чемпион Европы. Все уничтожены ради великого рекорда — РИА Новости Спорт, 15.07.2024

Испания стала чемпионом Европы в рекордный четвертый раз. Эта победа выглядит как закономерный итог турнира с одной стабильной топ-сборной, но в решающем матче не все было так просто. Не обошлось даже без чудесного спасения — корреспондент РИА Новости Спорт делится подробностями шикарного шоу на Олимпийском стадионе в Берлине.Евро 202414 июля 2024 • начало в 22:00ЗавершенИспанияИспания2 : 1АнглияАнглия47‎’‎ • Нико Уильямс (Ламин Ямаль)86‎’‎ • Микель Ойарсабаль (Марк Кукурелья)73‎’‎ • Кол Палмер (Джуд Беллингем)»Красная фурия» подошла к финалу безусловным фаворитом. Испанцы единственными прошли групповой этап с тремя победами в трех матчах, а в плей-офф обыграли сенсацию турнира Грузию, хозяев первенства Германию и всегда опасную, но непривычно блеклую на этом Евро Францию.А что же команда Гарета Саутгейта? Ее на протяжении турнира не ругал только ленивый. Даже английские фанаты критиковали тренера за излишне осторожный стиль, скучную и незрелищную игру… Не показывал своего уровня классно проведший сезон Фил Фоден, да и капитан команды Гарри Кейн не всегда оправдывал возложенные на него ожидания.© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЭпизод финала Евро-2024© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЭпизод финала Евро-2024″Скучный» стиль Англии распространился на обе половины поля. В первом тайме Испания больше владела мячом, но опасных моментов не возникало ни у ворот Джордана Пикфорда, ни Унаи Симона. Первого удара в створ болельщикам пришлось ждать до последних минут первого тайма. И нанесли его, вопреки рисунку игры, англичане: Фоден в падении замкнул навес со штрафного, но испанский голкипер грамотно занял позицию и забрал мяч.И как же все изменилось с началом второго тайма! Тревожная замена Родри на Субименди из-за повреждения совсем не повлияла на доминирование испанцев. Уже на 47-й минуте Карвахаль запустил мяч на чужую половину поля, а там разобрались Ламин Ямаль и Нико Уильямс. Первый протолкнул мяч на свободное пространству партнеру, а последний легко поразил дальний угол.ОнлайнБеспощадная Испания наказала скучную Англию: все о финале Евро-2024Вчера, 19:00Отдельно нужно отметить игру Ямаля на этом Евро. Вундеркинд из «Барселоны» не только побил кучу рекордов, но и был полезен для команды на протяжении всего турнира. На его счету гол и аж четыре результативных передачи (лучший результат по ассистам на турнире).Спустя минуту после гола Уильямса окончательно похоронить надежды англичан на долгожданный титул мог Дани Ольмо. Он получил мяч в штрафной примерно в той же точке, откуда забил его партнер по атаке, но удар у полузащитника «Лейпцига» не получился, и мяч прошел мимо.Казалось, что после пропущенного гола англичане посыпались. В стартовые 10 минут второго тайма уместились не только гол Уильямса и удар Ольмо с убойной позиции, но и опасные моменты Мораты и (снова) Уильямса. Команда Гарета Саутгейта огрызнулась ударом Джуда Беллингема из-за штрафной. «Пятерка» мадридского «Реала» по-зидановски развернулся с мячом, оставив не у дел сразу двух защитников соперника, но удару не хватило точности.© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЭпизод финала Евро-2024© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЭпизод финала Евро-2024На этом Евро сборная Англии начинает по-настоящему играть в футбол только после пропущенного гола. Особенно в плей-офф — англичане отыгрывались и в матче со словаками, и со швейцарцами, и с нидерландцами. Они провернули свой трюк и в воскресенье: Сака пробежался по левому флангу, отдал в штрафную на Беллингема, а тот покатил под удар Коулу Палмеру, вышедшему на поле за три минуты до этого. Лидер атак «Челси» был точен.Испанцы бросились восстанавливать свое преимущество и снова преуспели. Защитник Марк Кукурелья с левого фланга прострелил в штрафную, а свежий Микель Оярсабаль, чудом избежав офсайда, проткнул мяч мимо Пикфорда. По графике, показанной позже, стало понятно, что от отмены гола испанцев отделяли миллиметры.На 90-й минуте англичане снова могли спастись. Палмер подал с углового, удар головой Деклана Райса отбил Симон, но мяч прилетел точно на голову Марка Гехи, находившемуся во вратарской. Защитник «Кристал Пэлас» добил, и мяч с ленточки ворот вынес Ольмо, погубивший отличный момент у ворот соперника в первом тайме.Ольмо спас испанцев от возможного дополнительного времени и даже серии пенальти, параллельно с этим став одним из лучших бомбардиров турнира. Впервые в истории Евро таких набралось сразу шесть: помимо Ольмо, «Золотую бутсу» разделили нидерландец Коди Гакпо, грузин Жорж Микаутадзе, немец Джамал Мусиала, словак Иван Шранц и… Кейн. Улучшить свой результат у капитана сборной Англии шансов не было — Саутгейт снял его с игры на 60-й минуте в пользу Олли Уоткинса.Лучшим игроком турнира признали Родри. Полузащитник «Манчестер Сити» покинул поле в перерыве из-за повреждения, но на протяжении всего турнира он привычно проделывал огромный объем работы: отбирал, пасовал и даже забивал. Учитываем отличный сезон в клубе, перформанс на Евро… Получаем крепкую заявку на «Золотой мяч».

* * *

Англии Саутгейта в этот раз не хватило запаса прочности, который позволял отыгрываться из матча в матч, выгрызать победы, играть скучные ничьи на групповом этапе и бесконечно терпеть. Испанцы же выиграли каждый из семи матчей на Евро и справедливо забрали рекордный четвертый трофей. И, учитывая впечатляющее выступление Ямаля и компании на турнире, этой команде еще есть, что сказать на американском ЧМ-2026.Месси снова выше Роналду. Аргентина будет гулять всю ночь после финала?Вчера, 08:00