Хаос в пользу «Спартака». «Красно-белые» победили ЦСКА в жарком дерби

ЦСКА не проигрывал 13 матчей, забрался на второе место и пробился в финал Кубка. “Спартак” вылетел из Кубка, а в чемпионате упустил второе место из-за крайне нестабильной игры. И для “красно-белых” это был матч жизни и смерти. Поражение лишало их возможности побороться за серебро.

Первый тайм — торжество логики

Видимо поэтому спартаковцы начали матч активнее. За половину тайма у ворот Игоря Акинфеева несколько раз возникали опасные моменты. Логичным итогом отрезка стал гол Михаила Игнатова — правда, из офсайда. У ЦСКА практически ничего не получалось.Армейцы в первые минуты выглядели очень скованными и регулярно допускали ошибки. Им не хватало ни четкости при работе с мячом, ни агрессии в обороне. Без мяча они играли слишком академично и не оказывали давления на соперника. И “Спартак” с удовольствием пользовался такой свободой.Катализатором изменений стал самый агрессивный игрок “красно-синих” Виллиан Роша. Бразилец несколько раз очень активно выходил на перехват мяча, что приводило к быстрым выпадам гостей. В итоге именно действия Роши помогли армейцам перевернуть игру.© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, игрок ПФК ЦСКА Виллиан Роша и игрок ФК «Спартак» Роман Зобнин (слева направо) в матче 28-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Спартак» (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).© РИА Новости / Александр ВильфПерейти в медиабанкК середине тайма подопечные Владимира Федотова включили активный прессинг, спартаковцы под давлением начали чаще терять мяч, и инициатива перешла уже к гостям. ЦСКА начал уже свою фирменную игру — с быстрым разворотом атак и активными подключениями латералей.У ворот “Спартака” сразу стало жарко, и вот уже ЦСКА забивает гол из офсайда — Антон Заболотный играет на добивании после дальнего удара Федора Чалова. Но гости не останавливаются и сразу забивают уже по правилам — длинный заброс Игоря Акинфеева, скидка Чалова к воротам и Медина в упор расстреливает Селихова.

Хаос — закон дерби

Казалось, что захвативший инициативу ЦСКА спокойно доиграет до перерыва и потом будет методично додавливать “Спартак”. И первые минуты после гола так все и происходило. А потом “Спартак” забил.Гол не вытекал из логики игры и получился отчасти случайным. Хозяева провели обычную атаку, навес с флага — и Промес внезапно оказывается один перед воротами. Грубая ошибка гостей и четкое исполнение хозяев — и совершенно нелогичный результат к перерыву.Защитник ЦСКА Роша высказался об удалении в дерби со «Спартаком»19:50Это событие повлияло на игру во втором тайме. В нем ЦСКА чуть больше владел мячом, а “Спартак” — действовал на контратаках, но как будто что-то в самом футболе сломалось. Игра стала “неправильной”, и чем дальше, тем меньше в ней становилось собственно футбола. А больше становилось борьбы.И самым активным участником этой борьбы стал Виллиан Роша. Он постоянно пересекался на поле с Александром Соболевым и каждый раз искры от их столкновений летели все дальше. Сергей Карасев не смог погасить конфликт в зародыше и в итоге произошел взрыв. Фол Соболева, один неприличный жест, второй — и оба игрока видят перед собой красные карточки.После этого футбол закончился и игра окончательно разбилась на отдельные эпизоды. ЦСКА не хватало футболистов, чтобы продолжать играть в привычный футбол, а ближе к концу матча кончились и силы — все-таки скамейка у армейцев довольно короткая. А у “Спартака” и до этого не было цельной игры, но зато были игроки, способные дать результат в таком хаотичном футболе.© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки ФК «Спартак» радуются забитому голу в матче 28-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Спартак» (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва). В центре – автор гола игрок ФК «Спартак» Квинси Промес.© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в медиабанкВ последней десятиминутке именно выход свежих Бальде и Мозеса позволил “красно-белым” перехватить инициативу. Быстрые и техничные спартаковцы изматывали уставшую оборону гостей и вынуждали ее ошибаться. Армейцы были на доли секунды медленнее оппонентов — и дважды попадали спартаковцам по ногам в своей штрафной. Сергей Карасев в течение трех минут сначала не дал пенальти в ворота ЦСКА, сбегав к VAR-монитору, а затем все-таки указал на точку. Промес шанс реализовал.Там, где нет законов и царит хаос, «Спартак» оказался лучше. Но чемпионат состоит не из 30 дерби. А в обычном футболе пока лучше ЦСКА, сохраняющий за собой второе место. Но драка за серебро будет жаркой.Гендиректор ЦСКА Бабаев осудил поведение Соболева20:12