Биатлон

Француженка выиграла последнюю гонку сезона Кубка мира по биатлону — РИА Новости Спорт, 17.03.2024

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Француженка Лу Жанмонно стала победительницей масс-старта на последнем этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в канадском Кэнморе. На дистанции 12,5 км она показала результат 32 минуты 55,0 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второй стала немка Янина Хеттих-Вальц (отставание — 11,9 секунды; 1 промах). Бронзу завоевала француженка Антонен Гигонна (+15,8; 0), этот подиум стал для нее первым в карьере. Жанмонно стала победительницей зачета масс-стартов, завоевав малый Хрустальный глобус. По итогам четырех гонок она набрала 252 очка. Второй стала француженка Жулия Симон (241), третье место заняла швейцарка Лена Хекки-Гросс (205). Гонка стала последней для женщин в этом сезоне. Позднее состоится мужской масс-старт. Ранее конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления на фоне ситуации на Украине.Биатлонистка Виттоцци впервые выиграла общий зачет Кубка мира20:52