«Динамо» переиграло «Факел» в матче РПЛ — РИА Новости Спорт, 20.07.2024

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Футболисты московского «Динамо» дома обыграли воронежский «Факел» в матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча, которая прошла в субботу в Москве, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. В составе победителей забитыми мячами отметились Иван Лепский (3-я минута), Муми Нгамалё (21) и Ярослав Гладышев (29). Единственный гол за «Факел» забил Евгений Марков (74). ЦСКА и «Ростов» сыграли первую нулевую ничью в РПЛ в сезоне-2024/2521:58На 39-й минуте прямую красную карточку получил капитан «Динамо» Даниил Фомин. Это удаление стало первым в текущем сезоне РПЛ. Фомин был впервые удален в высшем дивизионе чемпионата России, в котором он провел 139 матчей. Также в концовке встречи на седьмой добавленной минуте был удален защитник «Факела» Сергей Брызгалов. Лепский стал самым молодым центральным защитником, забивавшим за «Динамо» в РПЛ в XXI веке. 19-летний футболист превзошел результат Сабы Сазонова, который забивал в возрасте 21 года. «Динамо» обыграло «Факел» впервые с 8 ноября 2001 года (6:2). С тех пор команды провели шесть матчей в РПЛ и Первой лиге, «Факел» одержал три победы при трех ничьих и не пропустил ни одного гола в трех выездных встречах. Команда из Воронежа впервые после возвращения в РПЛ в 2022 году пропустила три гола в первом тайме. В предыдущий раз это произошло с «Факелом» в том самом матче против «Динамо» в ноябре 2001 года. В следующем туре «Динамо» проведет домашнее дерби против «Локомотива» 27 июля, «Факел» в то же день примет тольяттинский «Акрон».«Родина» переиграла «СКА-Хабаровск» в матче Первой лиги21:56