Футбол

«Барселона» обратилась к фанатам из России. И возмутила свою главную звезду

МОСКВА, 22 май — РИА Новости, Андрей Васильчин. Неделю назад «Барселона» была на седьмом небе от счастья. Каталонцы обогнали мадридские «Реал» и «Атлетико», выиграв золото чемпионата Испании впервые за четыре года и наконец взяв значимый трофей под руководством Хави. Это 27-й чемпионский титул в истории «Барсы», больше лишь у «Реала» — 35. Испортить праздник футбольному гранду не смогли даже фанаты «Эспаньола», которых взбесила радость игроков «сине-гранатовых» от виктории над их командой (4:2) и долгожданного триумфа в Ла Лиге. Хотите пошуметь? Только не на домашнем стадионе заклятых соперников. Видео со спасающимися звездами в «подтрибунке» и подробности скандала — в нашем материале:Победа «Барселоны» взбесила фанатов. Чемпионам пришлось сбегать со стадиона15 мая, 07:15На радостях «сине-гранатовые» записали ряд обращений к фанатам клуба по всему миру. Не забыли и про российских болельщиков: с красивыми словами на тренировочной базе «Барсы» выступили вице-капитан Серхи Роберто и защитник Алекс Бальде.

  • «Дорогие болельщики из России, большое спасибо за вашу поддержку и энергию! Вы также часть этой большой победы — надеюсь, что вместе мы выиграем еще много титулов!» — высказался Роберто.
  • «Большой привет всем болельщикам «Барселоны» в России. Скоро увидимся!» — добавил Бальде.

Казалось бы, причем тут политика? Недоумение от «коннекта» с россиянами выразили некоторые подписчики «Барсы» в соцсетях, а вот львовский клуб «Карпаты» и вовсе разразился с жесткой критикой в адрес испанцев.Накануне о резонансном видео высказался и нападающий «Барселоны», капитан сборной Польши Роберт Левандовский. Его, скажем прямо, активность клуба в социальных сетях не порадовала.«

"Об этой записи я узнал через некоторое время. Мягко говоря, я был удивлен. Спросил клуб об этой ситуации: оказалось, это была не официальная позиция "Барселоны", а заявление во время встречи со СМИ, обладающими правами на трансляцию чемпионата Испании. В таких ситуациях часто даже не знаешь, с кем разговариваешь. Конечно, это не оправдание, потому что о чем-то явно не позаботились, и в результате получилось очень плохо. Насколько мне известно, клуб намерен предпринять какие-то действия в ответ на произошедшее", — приводит слова одного из лидеров каталонцев Interia Sport.

Крайне расплывчатый комментарий, в котором поляк не объяснил главного: почему «Барса» не имеет права порадовать своих фанатов из России? Неспортивное поведение, Роберт.Шевченко подарил Левандовскому капитанскую повязку цветов флага Украины20 сентября 2022, 19:32Впрочем, Левандовский не впервые допускает неоднозначный комментарий в адрес России. После начало СВО на Украине в феврале 2022-го Роберт, еще выступавший за мюнхенскую «Баварию», поддержал решение Польского футбольного союза (PZPN) отказаться от стыкового матча чемпионата мира 2022 года против россиян. Более того, впоследствии он расторг договор о сотрудничестве с китайским гигантом в сфере коммуникаций Huawei, который продолжал работать на территории России.«

"Это правильное решение! Не могу представить себе матч против России в ситуации, когда продолжается вооруженная агрессия на Украине. Российские футболисты и болельщики не ответственны за это, но мы не можем притворяться, что ничего не происходит", — писал Левандовский у себя в Twitter-аккаунте.

Желание поляков было исполнено. Решением Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сборная России была отстранена от участия в стыках «мундиаля» и в итоге не поехала в Катар.Русский след в Италии. Хвича стал суперзвездой в «Наполи» благодаря СВО5 мая, 14:25

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»