«Зенит» пятый раз подряд стал чемпионом РПЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РИА Новости. Санкт-петербургский «Зенит» на своем поле обыграл московский «Спартак» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и досрочно стал чемпионом России по футболу.Встреча в Санкт-Петербурге, на которой присутствовали 48893 зрителя, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе победителей мячи забили Клаудиньо (13-я минута), Андрей Мостовой (40) и Иван Сергеев (90+1). У гостей отличились Кейта Бальде (33) и Квинси Промес (85, с пенальти). На 75-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве после удаления защитника Алексиса Дуарте.Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.»Зенит», набрав 64 очка в 26 матчах, стал недосягаем для преследователей за четыре тура до окончания турнира. У занимающего второе место ЦСКА 51 очко. «Спартак» с 49 баллами идет на четвертой строчке.Российская премьер-лига (РПЛ)07 мая 2023 • начало в 18:00ЗавершенЗенитРоссия3 : 2Спартак МоскваРоссия13‎’‎ • Клаудиньо39‎’‎ • Андрей Мостовой (Клаудиньо)90‎’‎ • Иван Сергеев (Густаво Мантуан)33‎’‎ • Бальде Кейта (Куинси Промес)85‎’‎ • Куинси Промес (П)
Смотреть все голы Петербургская команда стала чемпионом России в пятый раз подряд. Все эти победы были достигнуты под руководством Сергея Семака, который возглавил команду перед началом сезона-2018/19. Всего «сине-бело-голубые» выиграли турнир в девятый раз в российской истории (2017, 2010, 2012, 2015, 2019-2022), также у команды есть титул чемпиона СССР (1984). Больше побед в чемпионате в российской истории только у «Спартака» — 10.В следующем туре «Зенит» примет «Краснодар» 13 мая. Ранее в пресс-службе петербургского клуба заявили РИА Новости, что церемония награждения команды в случае досрочного завоевания чемпионства пройдет после этой игры. «Спартак» в 27-м туре в тот же день встретится в гостях с подмосковными «Химками».Тренер ЦСКА Федотов высказался о ситуации с контрактом Дивеева19:54