Украина опозорилась в легкой группе и вылетела. Главное разочарование Евро? — РИА Новости Спорт, 26.06.2024

В заключительном матче группы E сборная Украины сыграла вничью с командой Бельгии и завершила выступление на Евро-2024. Перед матчем в Штутгарте сложилась уникальная ситуация. Все четыре команды, игравшие в этом квартете, набрали по три очка. У украинской сборной была наихудшая ситуация из-за крупного поражения от румын в первом туре.Евро 202426 июня 2024 • начало в 19:00ЗавершенУкраинаУкраина0 : 0БельгияБельгияВ заявке на игру у «жовто-блакитных» не оказалось Михаила Мудрика и Виктора Цыганкова. Накануне они тренировались по индивидуальной программе. Цыганков пропустил и матч против команды Словакии, а вот Мудрик в двух стартовых встречах был незаменимым игроком стартового состава в команде Сергея Реброва. Главный тренер украинской сборной, понимая турнирные расклады, перешел на схему «3-5-2» и выпустил с первых минут и Романа Яремчука, и Артема Довбика. В играх против сборных Румынии и Словакии первый выходил со скамейки, меняя второго.Перед решающей игрой группового турнира Яремчук, четыре сезона отыгравший в Бельгии за «Гент» и один — за «Брюгге» встретился с украинскими журналистами на базе сборной в Висбадене и не скупился на комплименты сопернику. «Это топ-сборная, — подчеркнул нападающий «жовто-блакитных». — Лукаку, де Брейне, Доку — футболисты мирового класса. Мы должны сделать что-то невероятное, чтобы взять очки во встрече с такой командой. Очень хорошо знаю бельгийский футбол. У этой сборной интересная система игры, подкованный тактически тренер. Сейчас они немного под давлением, поэтому против нас будут играть с повышенной мотивацией».Под сильным давлением после разгрома в матче с румынской сборной находились и украинские футболисты. Даже победа над командой Словакии не сняла его окончательно. Полузащитник «Шахтера» Георгий Судаков в интервью одной из киевских газет обратил внимание на одну из главных проблем: «Нам не удаются первые таймы. Начинаем играть, только когда пропускаем. Главный тренер Ребров постоянно акцентирует внимание на этом моменте, и сами игроки об этом думают. Только ответа не находят».Разгром Украины, осечка Бельгии и волевые победы звезд: Евро-2024 удивляет19 июня, 00:40Действительно, и во встрече с командой Словакии украинцы проиграли первый тайм — 0:1 и вырвали победу во втором, забив два мяча. Для 21-летнего полузащитника «Шахтера» Судакова, как и для 27-летнего защитника киевского «Динамо» Александра Тымчика, матч против сборной Бельгии стал 20-й игрой за национальную команду. В воротах «жовто-блакитных» ожидаемо появился Анатолий Трубин. Один неудачный матч на Евро-2024 для Андрея Лунина перечеркнул классный сезон в составе мадридского «Реала». Да и Трубин играет не в захудалом клубе, а в «Бенфике» и провел в нынешнем сезоне в составе лиссабонской команды 28 игр.У сборной Бельгии из игроков боевого состава отсутствовал полузащитник испанской «Севильи» Доди Лукебакио, успевший получить в первых двух встречах две желтых карточки. Звезды, перечисленные Яремчуком, вышли на поле. Первая опасность у ворот Трубина возникла в дебюте встречи, когда Де Брейне ушел от опекуна и выкатил мяч в штрафную на Лукаку. Мощный Ромелу оттеснил сразу двух защитников сборной Украины, но на удар сил уже не хватило. Для Трубина это была легкая разминка.В первом тайме обе команды не рисковали, играли предельно внимательно. Главный креативщик бельгийцев Де Брейне так и не создал для партнеров стопроцентных голевых моментов. Обе команды, конечно, знали, как складываются дела в Гельзенкирхене, где встречались сборные Румынии и Словакии. Украинской команде по-прежнему победа была нужнее всех. Только команда Реброва не создала стопроцентных голевых моментов у ворот Коэна Кастельса. В середине тайма Довбик накрутил защитников бельгийцев в районе линии штрафной, но акцентированного удара в этом эпизоде не последовало. Незадолго до перерыва тот же Довбик не сумел замкнуть на дальней штанге прострел Яремчука.Все ожидали, что во втором тайме украинцы пойдут вперед большими силами и раскроются. Только на первых минутах после перерыва игра не изменилась. Никто не рисковал, никто не взвинчивал скорости. На 57-й минуте Ребров сделал вынужденную замену, выпустив на левый фланг обороны вместо получившего небольшое повреждение Виталия Миколенко имеющего опыт игры в этом амплуа, и не где-нибудь, а в английской премьер-лиге Александра Зинченко.Капитана сборной Бельгии признали лучшим футболистом матча с Украиной21:23Сборная Бельгии понемногу переместила игру к воротам Трубина, но до реальных угроз дело так и не доходило. На 61-й минуте главный тренер бельгийцев Доменико Тедеско сделал двойную замену, выпустив Янника Карраско и Ореля Мангаля вместо Юри Тилеманса и Леандро Троссарда. На 67-й минуте в центре поля ошиблись игроки украинской команды, но подхвативший мяч Карраско не сумел воспользоваться подарком. Складывалось впечатление, что к середине второго тайма обе команды не столько играли, сколько ждали известий из Гельзенкирхена.На 70-й минуте Ребров сделал тройную замену. Буквально сразу же после этого команды обменялись опасными моментами. Сначала удар Карраско потащил Трубин, а затем украинцы убежали в контратаку вдвоем против двух защитников, но Довбик не сумел обработать мяч и пробить. Практически незаметен в атаке у бельгийцев был Лукаку, но Тедеско продолжал верить в своего голеадора. Он убрал с поля Доку, но Лукаку оставил.А Ребров на 80-й минуте пошел ва-банк, убрав одного из трех центральных защитников и выпустив на поле Андрея Ярмоленко. То ли уже перестали бояться Лукаку, то ли пришло время рисковать. Опаснейший момент у ворот Кастельса случился после подачи углового в исполнении вышедшего на замену Руслана Малиновского. Полузащитник «Дженоа» , увидев, что на ближней штанге нет защитника, попытался закрутить мяч непосредственно в ворота. В последний момент голкипер бельгийцев отвел угрозу.Было бы большим преувеличением говорить о том, что сборная Украины большими силами устремилась вперед и в обороне появились свободные зоны, но на 87-й минуте бельгийцы оказались втроем у штрафной Трубина против двух защитников. Только и эту возможность забить подопечные Тедеско не использовали. На 90-й минуте терпению главного тренера бельгийцев пришел конец, и вместо Лукаку на поле вышел Лои Опенда.Английский арбитр Энтони Тейлор добавил всего четыре минуты. Компенсированное время началось с опасного удара Судакова, который пришелся точно в Кастельса. Бельгийцы, которых счет устраивал, откровенно тянули время — и дотянули до финального свистка. Нулевая ничья принесла им путевку в плей-офф со второго места, а победителями группы стали румыны, ожидаемо сыгравшие вничью со словаками.Англию освистывают и называют дерьмом. Как сборную России перед ЧМ-201820:45