ЭСК РФС отклонила жалобу «Спартака» на судейство после игры 27-го тура — РИА Новости Спорт, 12.05.2024

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) ответила на заявление московского «Спартака» по поводу работы судей на выездном матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Нижнего Новгорода», поддержав решение арбитров не назначать пенальти в ворота хозяев в концовке игры, сообщается на официальном сайте РФС. Встреча прошла в Нижнем Новгороде 5 мая и завершилась вничью со счетом 0:0. На первой добавленной к основному времени минуте в штрафной нижегородцев произошло столкновение между защитником хозяев Александром Трошечкиным и игроком «Спартака» Никитой Черновым, в результате которого Чернов получил удар в область головы и упал на газон. «Спартак» в своем обращении попросил оценить работу главного арбитра матча Павла Шадыханова, а также ответственного судьи на VAR Василия Казарцева, которые в данном моменте, по мнению «красно-белых», должны были назначить пенальти. В итоге члены ЭСК единогласно поддержали действия арбитров, признав данное единоборство в штрафной игровым и не выходящим за рамки правил. Судья правильно продолжил игру, а VAR правильно не стал вмешиваться. Также члены комиссии единогласно поддержали решение арбитров матча между воронежским «Факелом» и петербургским «Зенитом» (1:1) в 27-м туре РПЛ не назначать пенальти в ворота петербургской команды на 64-й минуте игры по итогам единоборства Сергея Божина и зенитовца Вячеслава Караваева.«Спартак» лишился шансов на чемпионство в РПЛВчера, 23:46