Вот и сказочке конец… «Аталанта» Миранчука унизила «Байер» в финале ЛЕ — РИА Новости Спорт, 23.05.2024

На стадионе «Авива» в Дублине подошел к концу финал Лиги Европы УЕФА сезона-2023/24: итальянская «Аталанта» уверенно переиграла леверкузенский «Байер» и завоевала первый еврокубок в своей истории. РИА Новости Спорт — о медали у россиянина, огненном перформансе африканца и конце беспроигрышной серии чемпионов Германии, которые оставались непобежденными с мая 2023 года.Лига Европы УЕФА22 мая 2024 • начало в 22:00ЗавершенАталантаИталия3 : 0БайерГермания12‎’‎ • Адемола Лукман (Давиде Дзаппакоста)26‎’‎ • Адемола Лукман76‎’‎ • Адемола Лукман (Джанлука Скамакка)
Смотреть все голы © UEFAАфиша дублинского финала Лиги Европы© UEFAАфиша дублинского финала Лиги Европы

Лучший сезон в истории «Байера»

Можно безустали нахваливать чемпионов Германии и финалистов национального Кубка. Ведь парни Хаби Алонсо, как и испанский тренер, заслужили каждый комплимент в свой адрес. Мало того, что «Байер» набрал 90 очков в минувшем сезоне Бундеслиги и стал первым клубом в истории турнира, который завершил сезон без поражений, так еще «аспириновые» установили рекорд по длительности беспроигрышной серии со времен образования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) — показатель перевалил за 50 встреч. Их не смогла остановить ни «Бавария» на внутренней арене, ни «Карабах», «Вест Хэм» и «Рома», с которыми немцы рубились в плей-офф ЛЕ.Шанс испортить леверкузенскую сказку в среду представился «Аталанте», в которой выступает игрок сборной России Алексей Миранчук. Впервые пробившаяся в финал еврокубка команда Джан Пьеро Гасперини радует поклонников в Серии А (пятое место, один матч в запасе и отставание от идущей третьей «Болоньи» на каких-то два очка), однако в Лиги Европы она в этом сезоне еще круче. Клуб из Бергамо ради поездки на финал разобрался в плей-офф со «Спортингом», «Ливерпулем» и «Марселем».

• История встреч: пути команд пересекались всего раз, в 2022 году. И как раз в Лиге Европы: в рамках 1/8 финала «Аталанта» дважды одолела «Байер».

Чемпион Германии творит магию! «Байер» в финале Лиги Европы, как и Миранчук10 мая, 00:40

Безжалостные «бергамаски»

Миранчука оставили в запасе. А «Аталанта» сразу пошла в наступление: прибрав инициативу с первых минут, итальянцы быстро продавили «Байер» и открыли счет. Пока защита немцев просыпалась, их на 12-й минуте наказал Адемола Лукман, который остался один-одинешенек в штрафной и забил в пустые ворота.Кошмар Леверкузена продолжался. На 26-й минуте счет стал 2:0, нигериец английского происхождения оформил дубль. Снова ошибка, грубейшая ошибка Амина Адли, который не смог найти пасом партнера — мяч дошел до Лукмана, который сместился к радиусу штрафной и поразил дальний угол. Вратарь Матей Коварж бессилен.© AFP 2024 / OLI SCARFFЭпизод первого тайма финала Лиги Европы УЕФА© AFP 2024 / OLI SCARFFЭпизод первого тайма финала Лиги Европы УЕФА»Байер» на исходе получаса игры очнулся, наконец создав пару опасных моментов. Однако до перерыва так и не огорчил номинальных хозяев… Даже выход один на один умудрились запороть, «спасибо» Алехандро Гримальдо. И все же не верилось, что чемпион Германии так просто сдастся. Ведь проигрывая «Роме» с аналогичным счетом, «аптекари» спаслись, как спаслись и в противостоянии с «Карабахом», когда Патрик Шик дважды забил в компенсированное время.

Рождение африканской звезды

Алонсо привел в чувства «Байер» — вторая 45-минутка началась для фаворита на порядок лучше. Пьеро Инкапье спас после прострела на пустые ворота, а Джереми Фримпонг из отличной позиции не попал в створ… И как отрезало: немцы с трудом переходили центр поля и никак не могли прорвать оборону «Аталанты». Которая, к слову, вовсе не отсиживалась в защите и шла за третьим мячом. Который мы увидели на 75-й минуте! Снова Лукман, герой финала, оказался в центре внимания: он опять уложил мяч в дальний мощнейшим залпом и нокаутировал как несчастный «Байер», в момент превратившийся обратно в «Неверкузен», так и интригу в дублинском финале.Уникальное достижение Лукмана. Однако это не первый хет-трик в финале Лиги Европы (или Кубка УЕФА, как назывался турнир до 2009 года): 49 лет назад Юпп Хайнкес забил три за менхенгладбахскую «Боруссию».© AFP 2024 / BEN STANSALLИгрок «Аталанты» Адемола Лукман© AFP 2024 / BEN STANSALLИгрок «Аталанты» Адемола ЛукманОтыграть три мяча с такой беззубой атакой и пропажей лидерских качеств у главных творцов чемпионства (вы вообще видели на поле лучшего игрока Бундеслиги Флориана Вирца?) — в такие чудеса не поверил бы ни один футбольный фанат. Они даже не смогли организовать «гол престижа». Абсолютное деклассирование.

Похороны главного открытия сезона

«Аталанта» феерит! Взяла первый еврокубок в своей истории и разрушила великую серию «Байера», который проиграл впервые за 52 матча, плюс стала первой в XXI веке итальянской командой, которая подняла над головой второй по значимости клубный трофей.Ну и, разумеется, поздравляем Миранчука. Брат Леша хоть и не сыграл в Дублине, однако стал первым россиянином с 2016 года, выигравшим еврокубковый турнир. В том году Денис Черышев стал победителем Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала». Также отметим, что россиянин в последний раз становился победителем ЛЕ десять лет назад: в 2014 году все тот же Черышев покорял Лигу Европы с испанской «Севильей».Оформивший хет-трик футболист «Аталанты» стал лучшим игроком финала ЛЕ00:12