В РФС признали, что судья ошибочно не назначил пенальти в ворота «Зенита»

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Судейский комитет Российского футбольного союза (РФС) назвал ошибочным решение главного арбитра Артема Чистякова не назначить пенальти в ворота петербургского «Зенита» в матче с екатеринбургским «Уралом». В матче шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» обыграл дома «Урал» со счетом 4:0. На 86-й минуте мяч попал в штрафной площади в руку игроку хозяев Алексею Сутормину, но Чистяков пенальти не назначил. «

"После просмотра VAR арбитр ошибочно не назначил пенальти на 89-й минуте. В начале атакующих действий защитник ("Зенита") сыграл в мяч, после чего нападающий совершил минимальный контакт с верхней частью стопы защитника, который через несколько секунд поднялся с газона и продолжил игру. После нескольких передач атакующей командой в одной фазе атаки защитник очевидно играет рукой в мяч, находясь в своей штрафной площади. Судья пропустил этот момент и решил продолжить игру", — говорится в видеозаписи судейского комитета, опубликованной на официальном YouTube-канале РФС.

Российская премьер-лига (РПЛ)26 августа 2023 • начало в 15:00ЗавершенЗенитРоссия4 : 0УралРоссия08‎’‎ • Иван Сергеев (Клаудиньо)30‎’‎ • Матео Кассьерра (Вильмар Барриос)45‎’‎ • Клаудиньо68‎’‎ • Матео Кассьерра
Смотреть все голы «»VAR, проверив ситуацию, нашел явное нарушение правил (игра рукой) cо стороны защитника (правильно). А также нашел возможный фол в начале атаки (неправильно). Судья после просмотра игрового эпизода решил, первоначальное нарушение нападающим в начале атакующих действий является наказуемым — неправильно», — отмечается в решении. «Зенит» после шести матчей занимает третье место в таблице РПЛ, набрав 13 очков. В воскресенье команда сыграет на выезде с ЦСКА.Егорычев заявил, что имеет все шансы попасть в основу сборной России30 августа, 17:10