Барбашев оставит Бобровского без Кубка? «Вегас» в шаге от чемпионства

Победа «Флориды Пантерз» над «Вегас Голден Найтс» в третьем матче финальной серии Кубка Стэнли многим спутала карты. Игра «пантер» ни разу не впечатляла, и успех «Вегаса» выглядел куда более справедливым и логичным. Однако воины Пола Мориса проявили характер и за счет этого самого характера, а также великолепной игры Сергея Бобровского одолели грозного противника.Из-за победы «Пантерз» итог всей серии предстал не таким очевидным, как несколькими днями ранее. «Флорида» показала, что даже при тотальном преимуществе «Голден Найтс» в ключевых игровых компонентах способна добиваться желаемого, а потому и судьбу Кубка Стэнли определять еще было преждевременно.Американцы рано «похоронили» Бобровского. Россиянин все еще творит чудеса9 июня, 07:30На фоне эмоциональной победы при своих зрителях многие ожидали продолжения банкета уже в четвертом матче противостояния. И «Вегас» намерения «пантер» отлично знал — стремление «Флориды» отыграться и отправиться в Лас-Вегас с ничейным счетом в серии было очевидным. Потому «рыцари» не стали дожидаться проявления инициативы от соперника и сами пошли в резкое наступление с самого дебюта. Мощный старт сразу дал «Вегасу» свои плоды: менее чем за 2 минуты после стартового вбрасывания «Голден Найтс» четырежды потревожили Сергея Бобровского, и выстрел Чандлера Стивенсона достиг цели. «Пантерз» будто не успели даже выйти на площадку, как гости из Невады превратили их оборону в проходной двор.От такого начала у ряда болельщиков «Флориды» наверняка перед глазами возникли неприятные воспоминания о втором матче серии (2:7), когда их команда попала под каток, едва был дан сигнал о начале встречи. Но сегодня повторения подобного сценария отчасти удалось избежать. «Пантерз» смогли быстро выровнять игру и лишить «Вегас» былой инициативы. Однако полностью обезоружить соперника команде Мориса не удалось. Опасные выпады «рыцарей» на ворота Бобровского так или иначе совершались, и во втором периоде привели к двум голам подряд. Стивенсон, который до сегодняшнего дня в своей карьере ни разу не забивал в финалах Кубка Стэнли, оформил аж дубль, а третью шайбу в ворота Бобровского вогнал Вильям Карлссон.Отдельно отметим Ивана Барбашева. Российский форвард «Вегаса» сделал все для гола Карлссона: классно отборолся у дальнего борта, прижав своего «друга» Радко Гудаса, и позволил шайбе добраться до зоны слота, откуда голевая атака достигла финальной фазы.Этот момент с участием Барбашева — лишь один из. Именно Иван нанес первый бросок в створ ворот в сегодняшнем матче. Всего российский форвард трижды попал по владениям Сергея Бобровского, но «прошить» своего соотечественника из «Флориды» так и не смог. Пока что Барбашев не забросил ни одной шайбы в финальной серии Кубка Стэнли. Зато результативные передачи в своем активе имеет. И сегодня их могло стать больше, будь его звездные одноклубники на порядок хитрее для победы в дуэли с Бобровским.Реализация этих великолепных моментов совершенно точно избавила бы «Вегас» от нервной концовки. Но «Голден Найтс» ее не избежали. Все началось с довольно курьезного и даже нелепого гола «Флориды» во втором периоде, когда Брэндон Монтур с передачи Александра Баркова транзитом через двух игроков команды гостей отправил шайбу в сетку.Шествие к камбэку со счета 0:3 продолжили все те же Монтур и Барков. Однако на этот раз игроки поменялись ролями, и автором гола стал уже Барков. Русский финн своим вантаймером нашел маленькую щель в воротах Эдина Хилла и набрал свои первые очки в текущей финальной серии.Для финального штурма «Флориде» не хватило точности и, наверное, хитрости. «Вегас» выстоял при игре в формате 5 на 6 и даже нашел силы на сдерживание агрессии главных драчунов «Пантерз». До полноценной драки дело не дошло, но потасовка вышла впечатляющей. Естественно, участие в ней принял Мэттью Ткачак, набравший очередной десяток штрафных минут. Эдин Хилл тоже не постеснялся помахать кулаками.Матч финала Кубка Стэнли едва не завершился массовой дракой06:20В сухом же остатке ситуация следующая: «Вегас» увез из Санрайза, возможно, ключевую и определяющую победу в серии и на шаг приблизился к завоеванию Кубка Стэнли. Финал возвращается в Парадайс, туда же привезут и сам трофей. В случае победы «Голден Найтс» станут чемпионами — впервые в своей истории. Для Ивана Барбашева этот триумф станет вторым в его карьере.